Грудное вскармливание – основа здоровья

В Таллинне состоялся приуроченный к Всемирной неделе грудного вскармливания пикник – на площадке перед Восточно-Таллиннской центральной больницей собрались семьи, в которых малышей решили кормить грудью. Неделя грудного вскармливания отмечается по всему миру с 1 по 7 августа.

1 081

Только 2% женщин неспособны кормить грудью, но на сегодняшний день сложилась ситуация, когда значительное количество молодых мам отказывается от грудного вскармливания.

«Женская клиника Восточно-Таллиннской центральной больницы ведет непрерывную деятельность по повышению осведомленности о грудном вскармливании в обществе, но в первую очередь мы работаем с молодыми семьями репродуктивного возраста», – рассказала заведующая консультацией по грудному вскармливанию Восточно-Таллиннской центральной больницы Марге Пылдма.

«Каждый из нас должен приложить усилия, чтобы молодые родители с уверенностью относились к кормлению грудью. Работодатели, члены семьи, государство – помочь может каждый. Оказывая родителям поддержку в этом вопросе сегодня, мы закладываем фундамент здорового будущего – таков слоган нынешней недели грудного вскармливания», – добавила Пылдма.

В этом году в фокусе внимания Всемирной недели грудного вскармливания изменившаяся роль отца в семье с грудным ребенком. В наше время отец это больше не просто добытчик или доступная нянька в случаях, когда матери приходится отлучиться от ребенка, а равноправный родитель, который поддерживает свою спутницу на всей протяженности родительства начиная с беременности. Родители вместе посещают акушерку и принимают активное участие в занятиях семейной школы. Обычным стало и присутствие отца при родах. Воспитание родителя продолжается и после рождения малыша – эмоциональная поддержка и участие помогают усвоить многие аспекты родительства.

Исследования, по словам Марге Пылдма, также демонстрируют, что мать склонна дольше кормить грудью, если отец ребенка берет отцовский отпуск. Грудное же вскармливание, в свою очередь, закладывает основу здорового будущего ребенка, и именно поэтому так необходимо поддерживать родителей, предлагая им актуальную научно подтвержденную информацию.

«Зачастую задача консультанта по грудному вскармливанию заключается в разъяснении родителям биологической нормы вскармливания грудного ребенка и в уверении их в том, что они движутся в верном направлении. Конечно, особенно непросто всем приходится в первые 2–3 месяца после рождения ребенка – именно тогда происходит становление родителя. Родитель в любом случае желает своему ребенку наилучшего, поэтому очень восприимчив к информации, которая может касаться благополучия малыша. Уверенность родителя может пошатнуться уже из-за мимолетного комментария или чьего-то выражения лица. Немало негативных комментариев в отношении кормления грудью можно найти и на просторах Интернета. В своей же работе мы встречаем мам, которые на протяжении многих месяцев не отчаиваются наладить грудное вскармливание», – рассказала Марге Пылдма.

Грудное вскармливание – залог хорошего здоровья на всю жизнь, поскольку является естественным способом повышения иммунитета и матери, и ребенка. Дети, которых кормили грудью, менее склонны к аллергиям, отитам, сахарному диабету и прочим заболеваниям. Кормящие же грудью матери в первые полгода жизни малыша не тратятся на покупку наилучшего возможного питания для него и могут похвастаться хорошим здоровьем.

Восточно-Таллиннская центральная больница предлагает консультирование по грудному вскармливанию уже 17 лет, и все это время спрос на услугу продолжает расти. Чтобы дополнительно улучшить доступность услуги консультирования по грудному вскармливанию, семейная школа больницы с этого года предлагает бесплатные лекции по грудному вскармливанию на эстонском, русском и английском языках.

1 августа на территории Восточно-Таллиннской центральной больницы прошел приуроченный к неделе грудного вскармливания пикник для семей, в которых малышей решили кормить грудью. Участники мероприятия делились своим опытом и сообща оформили плакат с рекомендациями для кормящих мам.

Комментарии закрыты.

Glastrennwände
blumen verschicken Blumenversand
blumen verschicken Blumenversand
Reinigungsservice Reinigungsservice Berlin
küchenrenovierung küchenfronten renovieren küchenfront erneuern