Кубок Дэвиса в Таллинне: Марк Лаял начнёт матчем против второй ракетки Мексики

Согласно жеребьёвке, матч II группы Мировой лиги Кубка Дэвиса Кубка Дэвиса начнётся в 17:00 пятницы, 12 сентября, в спортхолле «Калев» в Таллинне. Первая ракетка Эстонии Марк Лаял встретится с Луисом Карлосом Альваресом (585-е место в рейтинге ATP), который является второй мексиканской ракеткой в этом матче, но третьей в мировом рейтинге.

193

Мексиканский теннисист Алекс Эрнандес (458-е место в рейтинге ATP) не смог приехать, но Луис Карлос Альварес — 21-летний теннисист, который, безусловно, находится на подъёме. В другом матче вечера Даниил Глинка встретится с первой ракеткой Мексики Родрико Пачеко Мендесом (211-е место в рейтинге ATP), который также был первой ракеткой мира среди юниоров в 2023 году, сообщает портал tennisnet.ee.

Лаял и Пачеко Мендес дважды встречались на турнирах, проходивших в Мексике весной, и счёт равный, 1:1, но Лаял одержал более уверенную победу. Оливер Оякяэр также тесно пересекался с первой ракеткой Мексики, играя с Пачеко Мендесом на тех же юношеских турнирах в 2023 году.

В парном матче, который состоится в субботу и начнётся в 13:00, Эстония выставит Лаяла и Оякяэра, Мексика — Пачеко Мендеса и Даниэля Морено, который не имеет рейтинга.

Тренер-капитан сборной Эстонии Владимир Иванов подтвердил, что общая ситуация в команде сейчас гораздо лучше, чем зимой, когда они играли с Венесуэлой.

«Тогда (Кристьян) Тамм заболел раньше, а Даниил — за день до матча. Сейчас же Даниил находится в своей лучшей форме, а Марк только что достиг самого высокого рейтинга в своей карьере. На данный момент все обстоятельства — позиции в рейтинге, текущая форма, домашняя площадка — говорят в нашу пользу, на бумаге Эстония, безусловно, фаворит. И я считаю, что наши шансы на победу весьма неплохие», — сказал Иванов.

Иванову было сложно выбрать, кем играть в парном разряде. Примечательно, что и Тамм, и Маркус Мёльдер, и Оякяэр этим летом выиграли турнир ITF в парном разряде в составе нашей сборной. «Я был уверен, что Марк должен был играть, ведь, хоть он и редко играет в парном разряде, его общий уровень очень высок. Из остальных троих я выбрал Оливера, больше ориентируясь на интуицию. Также важно, как ребята подходят друг другу. Марк и Оливер играют в похожем стиле, они оба высокие. Более того, Марк сказал, что ему нравится играть с Оливером. У них хорошая энергетика, а это важно в парном разряде», — пояснил Иванов.

Хорошее настроение на пресс-конференции. Слева направо: Оливер Оякяэр, Маркус Мёльдер, Кристьян Тамм, Марк Лаял, Даниил Глинка и капитан Владимир Иванов. Фото: Igor Pissarev

 

Хотя мексиканцы и отметили, что погода в Эстонии сейчас похожа на мексиканскую зиму, гостям, вероятно, хотелось бы играть на улице. Однако большинство турниров ATP/WTA и Challenger в Мексике проводятся на харде, так что гости, вероятно, к этому привычны. Капитан сборной Мексики Адриан Контрерас дал несколько туманный ответ на вопрос о том, подходит ли хард, сказав, что в их стране корты очень разные, многие с грунтовым покрытием, и, кроме того, некоторые игроки приехали с высокогорья, где мяч отскакивает по-другому. «Но все они играют в туре, и в любом случае нужно привыкать к разным покрытиям. Думаю, хард нам подходит», — всё же заключил Контрерас.

Иванов, однако, добавил, что, насколько ему известно, на мексиканских хардах отскок мяча медленнее обычного. «Кроме того, условия на открытых и закрытых кортах тоже различаются. Мы привыкли играть на харде с октября по апрель, а им погода позволяет играть на улице круглый год. На покрытии, установленном в холле «Калев», легче набирать такие быстрые очки, как подача и мгновенный приём. Отскок мяча также немного ниже, и это должно больше подойти нашим ребятам», — отметил Иванов.

Несмотря на то, что Эстония является фаворитом, ей нужна поддержка зрителей, и Эстонский союз тенниса надеется, что поклонники тенниса придут в спортивный зал «Калев» в субботу в 17:00, где состоятся первые два одиночных матча. Суббота начнётся в 13:00 парным матчем. Как сообщил главный судья, последний матч может быть отменён, если одна из команд добьётся успеха, необходимого для общей победы.

Справка

Кубок Дэвиса — одно из старейших в мире командных спортивных соревнований, впервые проведённое в 1900 году. Эстония впервые приняла участие в Кубке Дэвиса в 1934 году и регулярно участвует с 1993 года. В настоящее время команда играет в группе II Мировой лиги.

Результаты эстонской команды можно посмотреть на сайте Кубка Дэвиса.

Читайте по теме:

Кубок Дэвиса в Таллинне: Эстония выставит всех сильнейших против Венесуэлы

Анетт Контавейт завершает карьеру

Таллинн поддерживает проведение Евробаскета-2029 и готовит проект строительства нового спортхолла

Комментарии закрыты.

Glastrennwände
blumen verschicken Blumenversand
blumen verschicken Blumenversand
Reinigungsservice Reinigungsservice Berlin
küchenrenovierung küchenfronten renovieren küchenfront erneuern