Латвийский учёный объяснил, почему в его стране нет прорыва — виновата Москва

По мнению ведущего исследователя Видземского университета (Латвия) Гатиса Круминьша, главная причина экономических трудностей Латвии на протяжении всех 35 лет независимости — последствия советской оккупации.

386

Как пишет Press.lv, Гатис Круминьш считает, что значительная часть средств, заработанных латвийской промышленностью и сельским хозяйством в советский период, уходила в Москву. А это, по его подсчётам, на сегодняшний день эквивалентно 800 миллиардам евро.

По словам учёного, то, что оставалось, во многом расходовалось на нужды армии и КГБ. Фактически Латвии оставалось лишь около 60% созданного внутри республики.

«Вот почему у нас нет прорыва. Ни системы образования, ни всего остального. Всё было в безумном упадке», — сказал Круминьш.

Он уверен, что если бы Латвия сохранила заработанное, она развивалась бы теми же темпами, что и Финляндия. Но постоянный отток ресурсов обескровил экономику, систему образования и инфраструктуру.

Читайте по теме:

До 1400 евро — в Риге хотят начать штрафовать за салют «по Москве»

Латвийскую актрису записали в «агенты Кремля» из-за её отношения к ветропаркам

В Латвии депутата Росликова хотят привлечь за разжигание ненависти

Комментарии закрыты.

Glastrennwände
blumen verschicken Blumenversand
blumen verschicken Blumenversand
Reinigungsservice Reinigungsservice Berlin
küchenrenovierung küchenfronten renovieren küchenfront erneuern