Русаков: Закон о гибкой бедности

Парламент Эстонии узаконил модель занятости, при которой человек может работать и при этом получать меньше пособия по безработице. По мнению автора, формально это гибкий трудовой договор, по сути — новая форма социальной незащищённости.

155

Вчера парламент Эстонии принял в третьем чтении поправки к Закону о трудовом договоре. Законопроект был поддержан 44 голосами — исключительно депутатами от партий правящей коалиции. Ни один представитель оппозиции за него не проголосовал.

В чём суть законопроекта? Он вводит так называемое гибкое рабочее время. Минимальная рабочая нагрузка при этом составляет 10 часов в неделю, а минимальная оплата за каждый час — не менее 1,2 от установленной правительством минимальной почасовой ставки. Если сейчас минимальная оплата часа составляет 5,31 евро, то с применением коэффициента 1,2 она увеличивается до 6,37 евро. При минимальной нагрузке заработная плата в месяц составит: 10 × 4,35 × 6,37 = 277 евро. Это меньше пособия по безработице, которое сегодня составляет 457,87 евро за 31 день.

Законопроект предусматривает, что при наличии работы количество часов может быть увеличено — вплоть до полной занятости (40 часов в неделю). В этом, собственно, и заключается “гибкость” данной модели: она крайне удобна для работодателя и фактически превращает работника в полубезработного, постоянно находящегося в режиме неопределённости.

Как подобные ситуации регулировались до принятия поправок? Согласно ч. 1 ст. 37 Закона о трудовом договоре, если по не зависящим от работодателя причинам он не может предоставить работу в оговорённом объёме, допускается временное уменьшение вознаграждения — на срок до трёх месяцев в течение 12-месячного периода — до разумного размера, но не ниже минимальной ставки оплаты труда. Таким образом, сокращение объёма работы и оплаты рассматривалось как крайняя и временная мера. С принятием поправок такая ситуация становится нормой.

Кроме того, ст. 35 Закона о трудовом договоре предусматривает обязанность работодателя выплачивать среднюю заработную плату в случае, если работа не была предоставлена.

Формально эти нормы сохраняются, однако они не распространяются на работников с гибким рабочим временем. В результате появляется особая категория занятых с ограниченным объёмом трудовых гарантий. По сути, это промежуточное состояние между полноценной занятостью и безработицей. Статистически число безработных может сократиться, но фактически, работающие с гибким рабочим временем могут оказаться ещё в худшем положении чем безработные. Безработные по крайней мере не должны работать, при этом получая пособие по безработице или даже страховые выплаты в размере 50-60% от последней зарплаты.

Законопроект рассматривался парламентом дважды. В первый раз президент отказался его провозглашать. Однако причиной стало не содержание поправок и не возможное ограничение прав работников. Глава государства указал на то, что текст закона был изменён уже после его принятия парламентом, фактически речь шла о техническом нарушении процедуры. Тем не менее этого оказалось достаточно, чтобы весь процесс был запущен заново.

Против поправок активно выступали профсоюзы, однако их позиция была проигнорирована. Впрочем, это неудивительно: в Эстонии профсоюзное движение во многом носит формальный характер. Лишь 5,6% работников состоят в профсоюзах, тогда как в объединения работодателей входит 67,1% фирм. В таких условиях баланс сил изначально смещён, и социальный диалог оказывается фикцией.

В итоге можно констатировать, что Эстония продолжила устойчивый тренд на ограничение прав работников. Если проследить эволюцию трудового законодательства — от КЗоТа ЭССР через Закон о трудовом договоре 1992 года к действующему закону 2009 года, — то каждый новый этап оставляет работнику всё меньше гарантий. Если же и происходят положительные изменения, то, как правило, под давлением европейских директив. Но это уже тема для отдельного разговора.

Мнения из рубрики «Народный трибун» могут не совпадать с позицией редакции. Tribuna.ee не несёт ответственности за достоверность изложенных в статье фактов. Если вы имеете альтернативную точку зрения, то мы будем рады её также опубликовать.

Комментарии закрыты.

Glastrennwände
blumen verschicken Blumenversand
blumen verschicken Blumenversand
Reinigungsservice Reinigungsservice Berlin
küchenrenovierung küchenfronten renovieren küchenfront erneuern