Комиссар ЕС по обороне: Европа должна быть готова к войнам завтрашнего дня

Программа Agile направлена на сближение креативных технологических компаний и оборонной промышленности. Европа должна быть готова к войнам завтрашнего дня, заявил комиссар ЕС по обороне Андрюс Кубилюс.

302

Евросоюз намерен ускорить разработку инновационных оборонных технологий и выделит на это 115 млн евро. Новую программу финансирования Agile представил в Брюсселе в среду, 25 марта, комиссар ЕС по обороне Андрюс Кубилюс, пишет DW.com.

По его словам, кардинальные изменения в способах ведения боевых действий требуют от вооружённых сил новых технологий, быстрых поставок и конкурентных цен, чтобы опережать противников.

«Мы должны быть готовы побеждать в войнах завтрашнего дня, а не только в войнах вчерашнего», — подчеркнул Кубилюс.

Комиссар ЕС по технологиям Хенна Вирккунен пояснила, что Agile сблизит креативные технологические компании Европы с оборонной промышленностью и ускорит разработку, тестирование и вывод на рынок инноваций.

В пилотном этапе планируется профинансировать 20–30 проектов по 1–5 млн евро каждый, с акцентом на малые и средние компании и стартапы из ЕС, ЕАСТ и Украины, в том числе в областях ИИ, квантовых технологий и беспилотников.

Процесс утверждения проектов обещают сократить до четырёх месяцев, внедрение в вооружённые силы — до 1–3 лет, а финансирование пойдёт из бюджета ЕС; предложение должно одобрить Совет и Европарламент, старт запланирован на начало 2027 года.

Читайте по теме:

Цахкна и Хаддад: Европа должна укреплять свою обороноспособность и твёрдо поддерживать Украину

Урсула фон дер Ляйен: Европа готовит собственную стратегию безопасности

Правительство направит 386 млн евро из фондов ЕС на укрепление обороноспособности Эстонии 

Комментарии закрыты.

Glastrennwände
blumen verschicken Blumenversand
blumen verschicken Blumenversand
Reinigungsservice Reinigungsservice Berlin
küchenrenovierung küchenfronten renovieren küchenfront erneuern