СМИ: Европа готовится к возможному выходу США из НАТО

Европейские чиновники всё активнее обсуждают план "европейского НАТО" на фоне угроз американского президента Дональда Трампа вывести США из альянса. Резервный план, гарантирующий, что Европа сможет защитить себя с использованием действующих военных структур НАТО в случае выхода США из блока, набирает обороты после того, как его поддержала Германия, долгое время выступавшая против автономного подхода.

297

Чиновники, работающие над так называемым «европейским НАТО», стремятся увеличить число европейцев в командно‑управленческих ролях альянса и дополнить американские военные ресурсы собственными силами, пишет «Европейская правда» со ссылкой на The Wall Street Journal.

По словам источников, эти неформально продвигаемые через побочные дискуссии и встречи планы не нацелены на конкуренцию с существующей структурой НАТО, а лишь призваны сохранить сдерживание России и оперативную непрерывность в случае вывода войск Вашингтоном: как отметил президент Финляндии Александер Стубб, один из лидеров, вовлечённых в эти планы, важно, чтобы переход происходил управляемо и контролируемо, а не в виде быстрого вывода американских войск.

Актуальность «европейского НАТО» возросла после угроз президента США Дональда Трампа и обострения отношений между США и Европой на фоне войны в Иране, а также после того, как в конце года канцлер Германии Фридрих Мерц пересмотрел позицию страны, усомнившись в готовности США поддерживать Украину.

Изменение позиции Германии привело к более широкому согласию среди Великобритании, Франции, Польши, стран Северной Европы и Канады, которые теперь предлагают резервный план в виде «коалиции желающих» внутри НАТО.

Инициаторы резервного плана решают и практические военные вопросы — кто будет руководить противовоздушной и противоракетной обороной, коридорами подкрепления в Польшу и страны Балтии, логистическими сетями и крупными региональными учениями — на случай ухода американских офицеров.

Возвращение воинской повинности рассматривается официальными лицами как критически важный элемент успеха этого плана.

Как писал портал Tribuna.ee, Трамп заявил, что серьёзно рассматривает возможность выхода США из НАТО. Он в очередной раз был возмущён странами НАТО, которые не хотят вмешиваться в войну против Ирана, но при этом жалуются на рост мировых цен на нефть. Глава Белого дома назвал союзников «трусами» за то, что они отказываются присоединиться к военной операции США по разблокированию Ормузского пролива.

Позднее Трамп заявил, что устроил НАТО «проверку», призвав Альянс присоединиться к военной операции против Ирана: «Это был тест для военного союза НАТО. Они мне были не нужны — я просто хотел их проверить».

Читайте по теме:

Трамп: США серьёзно рассматривают возможность выхода из НАТО

Трамп о военной операции против Ирана: это был тест для НАТО

Михкельсон: развал НАТО был бы равносилен капитуляции

Каллас о возможном выходе США из НАТО: «конечно, американцев никто не заменит»

Комментарии закрыты.

Glastrennwände
blumen verschicken Blumenversand
blumen verschicken Blumenversand
Reinigungsservice Reinigungsservice Berlin
küchenrenovierung küchenfronten renovieren küchenfront erneuern