Цахкна о демонтаже памятников в Томске: Эстония требует восстановления мемориалов
Страны Балтии и Польша выступили с решительным протестом против закрытия в Томске 19 апреля 2026 года "Сквера памяти жертв политических репрессий" и демонтажа нескольких мемориальных камней.
«Мы выражаем решительный протест против этого варварского акта и требуем восстановления в Томске мест памяти, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации и с согласия местных властей. Уничтожение мест памяти в Томске мы воспринимаем как проявление особого лицемерия российских властей. Наши народы пострадали от двух тоталитарных режимов — нацистского и советского. Стирание памяти о жертвах сталинских репрессий не способствует сохранению памяти о жертвах нацизма. Чтобы преступления прошлого не повторялись, необходимо сохранять память о жертвах обоих режимов», — приводит обращение пресс-служба МИД Эстонии.

По словам министра иностранных дел Эстонии Маргуса Цахкна, это сознательная попытка стереть историю и заглушить память о миллионах пострадавших.
«Но память стереть невозможно. Этот поступок напрямую оскорбляет эстонцев, ставших жертвами советского террора», — сказал Цахкна.
По словам главы МИД, уничтоженные мемориалы были посвящены жертвам сталинских репрессий из Эстонии, Литвы, Латвии и Польши. По его словам, искажение истории и уничтожение мемориалов не отменяют прошлого.
«Этот акт ясно демонстрирует пренебрежение российской правящей элиты к человеческому достоинству и правде. Эстония требует, чтобы эти мемориалы были восстановлены, а Россия прекратила целенаправленное уничтожение исторической памяти», — добавил министр.

Читайте по теме:
СК РФ заочно обвинил Каллас в уничтожении советских памятников
В Ида-Вирумаа начинается демонтаж восьми советских памятников
В парламенте отклонили инициативу EKRE по сносу Бронзового солдата и прочих «красных…

Комментарии закрыты.