Беларусь: в стремлении к ярким обёрткам

Нынешние настроения в Беларуси очень сильно напоминают настроения советских людей в конце 1980-ых.

2 347

В то время всем нам очень хотелось ярких оберток и «безграничных западных перспектив». На любые аргументы о проблемах западного общества люди отвечали лишь глухим недоверием. Разве может быть что-то не так в странах, где в магазинах такой выбор сыров и колбасы?!

Отличие нынешней белорусской ситуации по сравнению с СССР заключается в том, что внутри страны там нет развала всего и вся — магазины полны товара, на улицах чисто, заводы работают, у всех есть работа. Но яркие обертки соседей стали в наше время еще ярче, а открытые границы позволяют комфортно отрабатывать цветные технологии. И как советские люди не верили в сильное расслоение западного общества, так многие нынешние белорусы пропускают мимо ушей аргументы про многомесячные очереди к врачам-специалистам, гигантские размеры квартплат, безработицу, произвол банков, покупку законов спонсорами политических партий и общей узкокелейной сути западной демократии.

Молодые белорусы говорят, что задыхаются в стране от отсутствия перспектив, им надоели «Песняры» и Батька, а зарплаты у них ниже западных (расходы, правда, тоже). И очень надеются, что когда придет западная демократия, их не постигнет участь Украины, не будут на корню скуплены и разрушены крупные предприятия, страна избежит периода, который прочие бывшие советские республики прошли в начале 1990-ых, а сразу же наступит благоденствие. Звучит наивно, но люди в это верят.

С другой стороны, само существование нынешней белорусской системы — это прямой вызов и Западу, и России. До сих пор при всех издержках Беларусь оставалась действительно независимым государством, выбравшим собственный путь развития. И именно это многих раздражает. Ни в коем случае нельзя допустить, чтобы выбранный прочими странами (единственно верный!) путь хоть кем-то ставился под сомнение! А раз так, давление продолжится. Со всех сторон.

Мнения из рубрики «Народный трибун» могут не совпадать с позицией редакции. Tribuna.ee не несёт ответственности за достоверность изложенных в статье фактов. Если вы имеете альтернативную точку зрения, то мы будем рады её также опубликовать.

Комментарии закрыты.

Glastrennwände
blumen verschicken Blumenversand
blumen verschicken Blumenversand
Reinigungsservice Reinigungsservice Berlin
küchenrenovierung küchenfronten renovieren küchenfront erneuern