В целях безопасности: «Евровидение-2023» пройдёт не в стране-победителе

Хотя победителями музыкального конкурса "Евровидение" в этом году стали представители Украины, право принять участников весной 2023 года было передано Великобритании.

1 807

Как пояснил Европейский вещательный союз (EBU), решение о переносе «Евровидения-2023» из Украины в другую страну было принято по соображениям безопасности. Окончательный выбор принимающей стороны был остановлен на Великобритании, представитель которой, Сэм Райдер, занял вторую строчку по итогам голосования.

Украина как страна-победитель автоматически выйдет в финал предстоящего конкурса вместе с так называемой «большой пятёркой», т. е. странами, которые вносят наибольший финансовый вклад в проведение «Евровидения»:  Франция, Германия, Италия, Испания и Великобритания.

«Конкурс песни «Евровидение-2023» будет не в Украине, а в поддержку Украины. Мы благодарны нашим партнёрам BBC (радиовещательная корпорация — Ред.) за солидарность с нами. Я уверен, что вместе мы сможем добавить этому событию украинский дух и ещё раз объединить всю Европу вокруг наших общих ценностей мира, поддержки, прославления разнообразия и таланта», — сказал Николай Чернотицкий, председатель правления Национальной общественной телерадиокомпании Украины.

Теперь компания BBC начинает процесс поиска города, в котором пройдёт одно из самых захватывающих музыкальных событий международного уровня.

Начиная с 1960 года Великобритания принимала у себя конкурс «Евровидение» 8 раз, последний был в 1998 году в Бирмингеме.

Как писал портал Tribuna.ee, минувшей весной, 14 мая, в итальянском Турине состоялся финал конкурса песни «Евровидение». По итогам голосования международного жюри и зрителей с 631 баллом победителями были признаны представители Украины — группа Kalush Orchestra, исполнившая песню «Stefania».

Итоги голосования, 2022 год. Фото: Eurovision Song Contest

 

Набравший больше всего баллов профессионального жюри британец Сэм Райдер с песней «Space Man» удостоился второго места. Эстония в этом году заняла тринадцатую строчку.

Ранее заместитель главы Офиса президента Украины Кирилл Тимошенко заявлял, что его страна будет готова принять у себя конкурс, а содействие организаторам окажут Министерство обороны и Министерство внутренних дел, чтобы обеспечить полную безопасность участникам и гостям мероприятия.

Однако Европейский вещательный союз решил не рисковать.

Читайте по теме:

На «Евровидении-2022» победила Украина

12 мая: Триумф Эстонии на «Евровидении» в Копенгагене

Украина готовится к «Евровидению-2023», ряд стран готов ее подстраховать 

Комментарии закрыты.

Glastrennwände
blumen verschicken Blumenversand
blumen verschicken Blumenversand
Reinigungsservice Reinigungsservice Berlin
küchenrenovierung küchenfronten renovieren küchenfront erneuern