Забытый суворовский бастион в Финляндии очистят и восстановят

Форт Утти в Коувола, построенный более 200 лет назад, расположен посреди соснового леса. Его двухметровые стены, обложенные камнем и заросшие травой, — это всё, что осталось от укрепления.

1 625

Когда-то он был частью оборонительной линии, построенной в конце XVIII века под руководством полководца Александра Суворова. После того, как Россия присоединила территорию Финляндии в ходе русско-шведской войны, границы сдвинулись, и форт утратил своё военное значение. Ещё два века назад на его территории располагались гауптвахта, офицерский флигель, казарма, пороховой погреб. Сейчас же остались только земляные валы и бастионы, окружённые рвом.

Памятник Суворову в Тирасполе (Приднестровье). Фото: Alexander Sokolov, Wikimedia Commons

 

Много лет за фортом не ухаживали, и он сильно зарос. На этой неделе добровольцы из Фонда дикой природы (WWF) начали расчищать валы и стены укрепления.

Построенный в форме семиконечной звезды бастион Утти — объект культурного археологического наследия государственной важности. Несмотря на то, что стены форта местами сильно разрушены корнями кустарников, в целом Утти сохранился довольно хорошо.

По словам археолога из Музейного ведомства Вели-Пекки Сухонена, Утти — это настоящая сокровищница для ученых, изучающих прошлое. До сих пор ясно, почему он был построен именно в этом месте на перекрёстке дорог.

«Именно здесь проходил Верхне-Выборгский тракт, один из трёх средневековых главных путей Финляндии, шедший вдоль гряды Салпаусселька из крепости Хямеенлинна до крепости Выборг. Утти стоял на вершине гряды и перекрывал дорогу на восток», — объяснил Сухонен.

Форт как маленький город

Строительство Утти началось в 1791 году и завершилось спустя год. Как рассказал Сухонен, над строительством трудилось вплоть до тысячи человек — не только российских солдат, но и финских батраков. На форт имелись далеко идущие планы.

«Изначально первый форт планировалось сравнять с землёй и на его месте построить ещё более масштабное укрепление, однако эти планы пошли прахом», – прокомментировал Сухонен.

Утти был частью фортификационной системы Юго-Восточной Финляндии, построенной с целью защиты столицы Российской империи, Санкт-Петербурга, от возможного шведского нападения. В Утти располагался российский батальон числом 400 человек. Форт оказался ненужным после того, как в результате Финской войны Россия присоединила Финляндию.

Сейчас за содержание форта отвечает Лесное управление. Несмотря на работу добровольцев, Утти нуждается в дополнительном уходе и восстановлении. По словам представителей Лесного управления, в будущем за укреплением будут ухаживать на постоянной основе.

Сейчас на полях рядом с укреплением также растёт множество редких полевых цветов, которые управление хочет сохранить.

Читайте по теме:

Русский полководец мотивировал финских подростков на создание квеста

Комментарии закрыты.

Glastrennwände
blumen verschicken Blumenversand
blumen verschicken Blumenversand
Reinigungsservice Reinigungsservice Berlin
küchenrenovierung küchenfronten renovieren küchenfront erneuern