В Европе зафиксирована крупнейшая эпидемия птичьего гриппа

Данные за 2021–2022 годы свидетельствуют о крупнейшей эпидемии птичьего гриппа, наблюдаемых в Европе за всю историю. Несколько случаев зафиксированы и в Эстонии.

1 027

Европейский центр профилактики и контроля заболеваний (ЕЦПКЗ) опубликовал отчёт с данными по распространению птичьего гриппа в Европе. За последний год было зафиксировано в общей сложности 2 467 вспышек среди домашней птицы, 48 миллионов птиц были выбракованы в пострадавших хозяйствах, 187 выявлений — среди птиц, содержащихся в неволе, и 3 573 случая среди диких птиц.

Кроме того, беспрецедентны географические масштабы вспышки: от островов Шпицберген до Южной Португалии и Украины. Всего затронуто 37 европейских стран.

В Эстонии, согласно отчёту, за период с 1 октября 2021 года по 9 сентября 2022 года было зафиксировано 10 случаев заражения птичьим гриппом, из них один среди домашних птиц, и девять среди диких.

Вирусы гриппа, циркулирующие среди животных, таких как свиньи или птицы, могут заражать людей, вызывая заболевание от легкой до очень тяжелой степени, серьёзно влияя на здоровье населения.

«К счастью, во время недавних вспышек птичьего гриппа в ЕС и Европейской экономической зоне не было случаев заражения людей, — сказала директор ЕЦПКЗ Андреа Аммон.

«Однако несколько групп людей, в основном те, кто работает в животноводстве, подвергаются повышенному риску контакта с инфицированными животными. Крайне важно, чтобы клиницисты, лабораторные эксперты и эксперты в области здравоохранения, как в области животных, так и в области здравоохранения, сотрудничали и придерживались скоординированного подхода», — добавила она.

В новом руководстве, опубликованном ЕЦПКЗ, подчеркивается важность мер по охране труда, которые необходимо принимать на рабочих местах, где нельзя избежать контакта с животными, и усиливать их там, где у животных выявлен зоонозный грипп*. Работодатели должны периодически пересматривать свою оценку рисков на рабочем месте и обеспечивать принятие всех необходимых технических, организационных, ремонтных и гигиенических мер для предотвращения заражения работников.

*Под зоонозным гриппом понимается заболевание, вызываемое вирусами гриппа животных, которые передаются от животных людям и инфицируют их. Люди могут быть инфицированы вирусами, обычно циркулирующими среди животных источников, например подтипами вируса птичьего гриппа А(H5N1) и А(H9N2), а также подтипами вируса свиного гриппа А(H1N1) и А(H3N2).

Читайте по теме:

Как избежать заражения оспой обезьян

Лутсар: В Эстонии распространяется вирус герпеса 4-го типа

Семейные врачи: Пора вакцинироваться от COVID-19

Комментарии закрыты.

Glastrennwände
blumen verschicken Blumenversand
blumen verschicken Blumenversand
Reinigungsservice Reinigungsservice Berlin
küchenrenovierung küchenfronten renovieren küchenfront erneuern