Как изменятся предельные ставки при начислении прожиточного пособия

В среду, 12 октября, на заседании Таллиннской городской управы было принято решение о пересмотре и повышении предельных ставок расходов на жильё, которые учитываются при начислении прожиточного пособия. Проект постановления направлен на утверждение в горсобрание.

1 907

На пресс-конференции вице-мэр Бетина Бешкина отметила, что необходимые для жизни расходы, такие как аренда жилья, электричество и отопление, с осени прошлого года ощутимо возросли. Именно по этой причине столичные власти во второй раз в течение года решили пересмотреть принимаемые в расчет при назначении прожиточного пособия предельные ставки расходов.

«Рост цен влияет на всех членов общества, но наиболее сильно затрагивает малообеспеченные семьи. Увеличение предельных ставок прожиточных расходов поможет оказавшимся в трудной ситуации семьям оплатить расходы на жилье, а также будет способствовать сохранению их жилья», — сказала Бешкина.

С введением изменений будут скорректированы предельные ставки прожиточных расходов, которые резко возросли, то есть затраты на аренду или выплату займа для приобретения жилья (в том числе интресс и обязательное страхование), стоимость затрачиваемого на обогрев воды тепла, стоимость тепла для отопления жилища в случае центрального отопления, стоимость отопления использованного при отсутствии подключения к центральной теплосети, стоимость затраченной для отопления электроэнергии, связанные с потреблением электроэнергии расходы и стоимость бытового потребления газа.

Предельная ставка в случае аренды или возврата жилищного кредита, согласно новому порядку, в случае квартиры площадью 33 м2 возрастет с 11 евро на квадратный метр до 12 евро на м2. Максимальная сумма, принимаемая в расчет, в случае квартиры с такой площадью увеличивается до 600 евро в месяц. Предельная ставка в случае жилища размером 18-33 м2 увеличивается с сегодняшних 14 евро до 15 евро за квадратный метр, а квартир менее 18 м2 – увеличивается с 17 евро до 19 евро за квадратный метр.

Очень важным фактором формирования расходов на жилье является стоимость электроэнергии. Исходя из этого планируется повысить и ставку связанных с потреблением электроэнергии расходов — с нынешних 73 евро в месяц на одиноко проживающего человека или первого члена семьи и до 12 евро на последующих членов семьи. В случае нехватки средств на оплату, стоимость энергии, потраченной на обогрев воды, будет компенсироваться в размере до 21 евро на человека в месяц, дополнительно будут скорректированы предельные ставки всех компонентов, касающихся отопления (отопление электричеством, центральное отопление, отопление при отсутствии подключения к сети центрального отопления). Также изменится предельная ставка расходов на газ для бытового потребления. Размер ставки на первого члена семьи вырастет до 33 евро, в отношении каждого последующего члена семьи эта сумма составит 16 евро в месяц.

Новые предельные ставки вступят в силу 1 ноября. Это значит, что при подаче ходатайства о назначении прожиточного пособия в ноябре можно будет компенсировать полученные за октябрь счета согласно новым предельным ставкам.

Читайте по теме:

Минимальная зарплата в Эстонии вырастет на 71 евро

Рост цен на питание в столичных детских садах ляжет на плечи родителей

Одобрен законопроект о добровольном увеличении взносов II пенсионной ступени

Комментарии закрыты.

Glastrennwände
blumen verschicken Blumenversand
blumen verschicken Blumenversand
Reinigungsservice Reinigungsservice Berlin
küchenrenovierung küchenfronten renovieren küchenfront erneuern