Спасательный департамент: Важно регулярно проверять датчики дыма

Дымовой датчик стал обязательным в Эстонии с 1 июля 2009 года. Спасательный департамент напоминает, что необходимо регулярно проверять исправность данного устройства, чтобы он смог спасти жизнь.

953

По данным Спасательного департамента, за девять месяцев этого года в жилых зданиях произошёл 21 пожар, в котором погибли и люди. Только в четырех таких домах был работающий датчик дыма. Пожары в жилых зданиях, в которых пострадали люди, произошли в 44 случаях, и лишь в 19 случаях из них в помещении был установлен работающий датчик дыма.

И хотя оповещающее о возгорании устройство снижает риск трагических происшествий, следует учитывать и то, что оно имеет свою продолжительность жизни и по прошествии этого времени способность вовремя сигнализировать о наличие дыма уменьшается или утрачивается.

«Срок службы дымовых датчиков составляет 3-10 лет в зависимости от производителя и цены, после этого его работоспособность снижается или исчезает. Поэтому всем, кто установил датчик дыма в доме много лет назад, следует проверить, в каком состоянии находится их устройство», — сказала советник отдела превенции Спасательного департамента Кристина Еэсметс.

«Для этого необходимо снять датчик с потолка и проверить информацию на его оборотной стороне. Там написан срок службы датчика. Если датчик устарел или на оборотной стороне не указано время истечения срока годности, устройство обязательно и немедленно следует заменить», — пояснила она.

Даже если устаревший датчик издает звук при нажатии на кнопку тестирования, его работоспособность на самом деле может значительно снизиться. Со временем датчик теряет чувствительность и поэтому не может достаточно быстро обнаружить возгорание.

Спасатели рекомендуют установить дымовой датчик на потолке комнаты, коридора или прихожей перед спальней – там он обнаружит возгорание, начавшееся во всех частях квартиры, и предупредит спящих. Для дополнительной защиты, по возможности, устройство следует установить и в спальне. Для сохранения безопасности стоит проверять датчик нажатием на тестовую кнопку не реже одного раза в месяц.

Датчик угарного газа. Фото: vingugaas.ee

 

С начала 2022 года в зданиях, отапливаемых твердым топливом, также обязателен датчик угарного газа, исправность которого также необходимо регулярно проверять. Устаревший или сломанный датчик необходимо заменить.

Читайте по теме:

Что важно проверить в доме перед началом отопительного сезона

Подготовка к длительным перебоям в электроснабжении — советы Спасательного департамента

Приложение «Будь готов!» теперь уведомит об опасности

Комментарии закрыты.

Glastrennwände
blumen verschicken Blumenversand
blumen verschicken Blumenversand
Reinigungsservice Reinigungsservice Berlin
küchenrenovierung küchenfronten renovieren küchenfront erneuern