Компания Eesti Gaas завершила переход на СПГ

В этом году компания Eesti Gaas перевела газоснабжение своих клиентов в Балтийском и Финском регионах на сжиженный природный газ и с весны через Клайпедский терминал в Литве закупила пять полных судов СПГ.

1 669

«Прошлый год освободил нас от необходимости использовать газ из трубы — теперь он поступает к нам по морю с запада, в основном — из Норвегии и США, сжатый в сотни раз в резервуарах кораблей-гигантов. Одна партия покрывает почти четверть обычных потребностей Эстонии в газе. Следующий заказанный нами газовый танкер прибудет в Клайпеду в середине января», — сказал председатель правления Eesti Gaas Маргус Каазик.

«Когда будут налажены новые маршруты поставок и будет создана новая инфраструктура СПГ вместе с портами, цена в нашем регионе начнет снижаться, а использование газа будет вновь расширяться. Газ поможет повысить конкурентоспособность эстонской промышленности и ускорить развитие водородных технологий. Кроме того, газ можно было бы использовать для производства электроэнергии, где он заменял бы горючий сланец и поддерживал бы ветряную и солнечную энергетику в покрытии пиковых нагрузок», — отметил Каазик.

Маргус Каазик. Фото: gaas.ee

 

В этом году газ клиентам Eesti Gaas доставили пять крупных танкеров СПГ. Газовый танкер Aristidis 1 из США прибыл на Клайпедский терминал в мае, Diamond Gas Crystal из США и Arctic Princess из Норвегии — в июне, Isabella из США — в октябре, Arctic Aurora — из Норвегии в ноябре.

Компания Eesti Gaas начала использовать малый клайпедский терминал СПГ в Литве ещё в 2017 году. В 2019 году был подписан договор с Klaipedos Nafta, после чего началась закупка СПГ и его перекачка в газовую сеть посредством плавучего терминала Independence. Кроме того, Eesti Gaas уже много лет поставляет автоцистерны с СПГ для бункеровки судов и для промышленных потребителей, находящихся вне газовой сети.

Eesti Gaas поставляет клиентам природный газ по трубам, а также в виде сжатого и сжиженного природного газа, и управляет крупнейшей газораспределительной сетью страны. Предприятие активно развивает портфель возобновляемой энергии, производя и продавая солнечную энергию и «зелёный» газ (биометан).

Eesti Gaas работает в Финляндии, Латвии, Литве и Польше под торговой маркой Elenger. В общей сложности концерн имеет 50 000 клиентов и 120 работников. После того, как компанию приобрело одно из крупнейших инвестиционных предприятий Эстонии Infortar, Elenger стал крупнейшим основанным на частном капитале газовым предприятием в регионе. Более 70% продаж предприятия приходится на внешние рынки.

Читайте по теме:

Сиккут о потолке цен на газ: Для Эстонии — неидеальное решение

Если погода продержится, запасы газа в Европе будут быстро сокращаться

Таллиннский аэропорт: с газового отопления — на центральное

Комментарии закрыты.

Glastrennwände
blumen verschicken Blumenversand
blumen verschicken Blumenversand
Reinigungsservice Reinigungsservice Berlin
küchenrenovierung küchenfronten renovieren küchenfront erneuern