На юге и западе Хийумаа есть подходящие места для ветроэнергетики

Предварительные результаты завершенного недавно пространственного анализа морской акватории Хийу показывают, что в водном пространстве острова есть подходящие места для планирования ветроэнергетики. Однако большинство заявок на строительство ветропарков не могут быть удовлетворены.

905

«Сегодня необходимо, чтобы государство рассмотрело все возможности для достижения целей возобновляемой энергетики, и девелоперы также очень заинтересованы в морской зоне Хийу», — сказала министр государственного управления Рийна Сольман.

Рийна Сольман. Фото: Jürgen Randma / Stenbocki maja

 

При пространственном анализе были выделены два наиболее подходящих места в море для планирования ветроэнергетики – площадь 137 км2 на южной окраине морского района Хийу и площадь 745 км2 на западе.

«Большая территория международного судоходного пути находится по другую сторону границы экономической зоны Эстонии и может быть пригодна для плавучих ветряков. Мы имеем дело с инновационной технологией, которая в будущем может дать возможность строить ветряные электростанции на большой глубине», — пояснила советник отдела территориального планирования Министерства финансов Лембе Рейман.

Анализ проводится на основе имеющихся данных с учётом природных, технических, экономических и других обстоятельств, важных с точки зрения развития страны. Например, заповедники, залежи, пути миграции птиц, места затонувших кораблей и информация об использовании морской акватории — судоходные пути, места траления, сброса и якорной стоянки.

По словам Рейман, проблемным вопросом сегодня являются уже поданные заявки на получение разрешения на строительство. Согласно решению Государственного суда от 2018 года в планировке Хийуского уезда, которая касается прилегающей к острову морской зоны, часть ветряной энергетики отменена. По оценке Министерства финансов, рассмотрение вопроса о развитии возобновляемой энергетики в стране и постоянный интерес застройщиков обусловили необходимость дальнейшего территориального анализа.

Птицы — помеха строительству

Сейчас на побережье Хийумаа планируется построить не менее восьми ветропарков (на северном и западном направлении от острова). Именно столько заявок было подано на получение разрешений на их строительство, сообщает ERR.

Согласно анализу морской зоны возле Хийумаа, проведенному по заказу Министерства финансов и подготовленному компанией AB Ares Terrae, семь из этих проектов строить нельзя. По мнению авторов исследования, вблизи Хийумаа не следует строить ветропарки потому, что они могут нанести вред птицам.

По словам члена рабочей группы Кристьяна Приймяэ, нельзя также с полной уверенностью сказать, что ветропарк можно будет построить за пределами международной зоны охраны птиц.

«Есть так называемые чувствительные зоны за пределами международных орнитологических зон, где строительство ветряных парков не запрещено, но ограничено», — сказал Приймяэ, добавив, что получить все необходимые разрешения может быть очень сложно, но возможно.

Читайте по теме:

Стало известно, где разместят морскую ветряную электростанцию в Эстонии

Морской ветропарк в Рижском заливе «подключат к суше»

Enefit Green: Ветряные и солнечные парки — эффективное решение энергокризиса

Комментарии закрыты.

Glastrennwände
blumen verschicken Blumenversand
blumen verschicken Blumenversand
Reinigungsservice Reinigungsservice Berlin
küchenrenovierung küchenfronten renovieren küchenfront erneuern