Общественный транспорт по требованию — Эстония приступает к испытаниям

Кабинетом правительства поддержано предложение министра экономики и инфраструктуры, согласно которому общественный транспорт по требованию будет опробован на Сааремаа. По результатам будет принято решение о возможности внедрения такой же системы в других уездах.

2 290

Общественный транспорт по требованию означает пассажирский транспорт, который не следует фиксированному маршруту или расписанию, а организован в соответствии с заказами людей. При планировании поездки учитываются пожелания как можно большего числа людей, и каждый раз на их основе составляется график движения, объясняет сайт Министерства экономики и коммуникаций.

«Сегодня мы находимся в ситуации, когда расходы государства на уездный общественный транспорт растут, но количество пассажиров не увеличивается. Причина часто в том, что общественный транспорт редко ходит в небольших и малонаселённых местах, соответственно, поездка на нём до ближайшего центра может занимать значительно больше времени по сравнению с поездкой на автомобиле», — сказала министр экономики и инфраструктуры Рийна Сиккут.

По её словам, в долгосрочной перспективе решением может стать реорганизация существующей уездной сети линий по двухуровневой модели: основой была бы простая и понятная сеть постоянных маршрутов, которую дополняли бы маршруты, основанные на спросе. «Но для общеэстонской реорганизации необходим более тщательный анализ спроса на поездки. Важно, чтобы в результате реорганизации не ухудшились возможности пассажиров и доступность услуг общественного транспорта», — пояснила Сиккут.

«Опробовать общественный транспорт по требованию целесообразно на Сааремаа — там, где есть готовность и желание его реализовать. Некоторые его функции уже были опробованы там ранее», — добавила министр.

Рийна Сиккут. Фото: Renee Altrov / Stenbocki maja

 

В отношении Сааремаа Департамент транспорта в сотрудничестве с местным самоуправлением разработал первоначальные принципы взаимодействия маршрутов по требованию и постоянных маршрутов, что можно было бы реализовать со второй половины 2023 года. Что касается возможной структуры сети линий других уездов, то было выполнено предварительное моделирование, и, в зависимости от результатов и опыта запуска общественного транспорта по требованию на Сааремаа, услуги такого общественного транспорта могут быть распространены и на всю Эстонию

Однако быстрый и массовый переход на общественный транспорт по требованию в масштабах всей страны невозможен, поскольку для осуществления пассажирских перевозок заключены десятки договоров на оказание общественных услуг — разной продолжительности. Кроме того, перевозчики взяли на себя долгосрочные финансовые обязательства, то есть приобрели подвижной состав, предназначенный для обслуживания существующей маршрутной сети.

По предварительным оценкам, реализация пилотного проекта на Сааремаа потребует 100 000 евро в год в дополнение к текущей поддержке на эксплуатацию сети маршрутов из государственного бюджета.

Читайте по теме:

Автобус-такси бесплатно — в Тарту запустили уникальную линию

Комментарии закрыты.

Glastrennwände
blumen verschicken Blumenversand
blumen verschicken Blumenversand
Reinigungsservice Reinigungsservice Berlin
küchenrenovierung küchenfronten renovieren küchenfront erneuern