Энергопаспорт бытовой техники — всё, что нужно знать

Стирка, приготовление пищи и хранение продуктов — эти повседневные занятия оказывают большое влияние на счёт за электроэнергию, который приходит в почтовый ящик в конце месяца. При поиске способов сократить расходы стоит среди прочего проверить свою бытовую технику и её энергопотребление. Именно здесь на помощь приходит энергопаспорт.

935

Энергопаспорт предоставляет потребителю необходимую информацию об энергоэффективности устройств и позволяет сравнить её с энергопотреблением другой эквивалентной бытовой техники. Таким образом, потребитель может принимать более осознанные решения при покупке новой бытовой техники и тем самым снижать ежемесячные энергозатраты в своём доме, сообщается в блоге «Об энергии с умом».

Существует семь классов энергоэффективности (от A до G), каждый из которых характеризуется своим цветом. Как правило, чем темнее зелёный цвет (например, класс энергоэффективности А или В), тем меньше электроэнергии потребляет устройство.

Что изменилось в последнее время?

С 2021 года в трёх категориях — стиральные машины, холодильники и посудомоечные машины — используется новая маркировка классов энергоэффективности. Самая большая разница заключается в отказе от маркировки, содержащей знаки «+». Цель изменения — сделать классы энергоэффективности более понятными и позволить в будущем присваивать более высокие классы ещё более энергоэффективным устройствам.

Это означает, что устройство, которое по предыдущей шкале относилось к классу энергоэффективности A++, теперь относится к классу C. С другой стороны, энергозатраты устройства остаются прежними.

Энергопаспорта, использовавшиеся до 2021 года, по сравнению с сегодняшними. Изображение: energia.ee

 

Что ещё можно прочитать в энергопаспорте?

Помимо класса энергоэффективности, в энергопаспорте указываются энергопотребление конкретного устройства или модели, информация о его мощности и уровне шума. Уровень шума также делится на 4 категории — A, B, C и D, где категория A означает менее 30 дБ, а D — более 42 дБ шума.

В качестве дополнительного улучшения все энергопаспорта имеют QR-код, который связан с базой данных товаров Европейского союза EPREL. При сканировании кода открывается страница информации о продукте, и потребитель может прочитать более подробную информацию об энергопаспорте.

Как отличить старый и новый энергопаспорт на примере холодильника. Изображение: energia.ee

 

А насколько энергоэффективна ваша бытовая техника?

Читайте по теме:

Какая бытовая техника потребляет больше всего электроэнергии?

Эстонское государство обучает экономить

Министерство: Экономьте электроэнергию, в первую очередь — в пиковые часы

Комментарии закрыты.

Glastrennwände
blumen verschicken Blumenversand
blumen verschicken Blumenversand
Reinigungsservice Reinigungsservice Berlin
küchenrenovierung küchenfronten renovieren küchenfront erneuern