По новым правилам качество питьевой воды будет оцениваться строже

В Эстонии 17 февраля вступили в силу поправки к Закону о воде, которые являются частью директивы Европейского союза о питьевой воде. Цель изменений — снижение рисков для здоровья и окружающей среды, связанных с поставками питьевой воды, и обеспечение безопасной питьевой водой всего населения.

1 003

Если раньше фирмы по обработке питьевой воды и органы здравоохранения проверяли качество воды непосредственно в кране, то новые правила требуют оценки рисков качества питьевой воды и планирования управления рисками по всей цепочке водоснабжения — от водосборного бассейна до крана, сообщило Министерство социальных дел.

«Риск-ориентированная оценка безопасности питьевой воды позволяет водоканалам и государству сосредоточиться на угрозах, существующих на конкретной территории в будущем. Кроме того, операторы питьевой воды и государство должны предоставить потребителям ещё больше информации о качестве и обращении с питьевой водой в будущем», — сказал советник отдела общественного здравоохранения Минсоцдел Рамон Нахкур.

«Цель — повысить доверие потребителей к водопроводной воде, чтобы уменьшить самостоятельную очистку воды, производство пластика для бутилированной воды, образование отходов, тем самым — сохранить окружающую среду», — пояснил он.

Поправки затронут около 600 обработчиков, включая предприятия, частных лиц, некоммерческие организации и товарищества, которые обслуживают 1355 водопроводных объектов, находящихся под государственным надзором.

Поправки к закону также уточняют обязанности органов местного самоуправления в улучшении доступности питьевой воды. Это означает, что единица местного самоуправления должна выявлять на своей территории людей, не имеющих доступа к питьевой воде, и информировать их о возможностях подключения к водопроводу общего пользования или об альтернативных способах получения питьевой воды.

Одной из возможных мер является установка общественных водопроводных кранов.

Поправки к Закону о воде также устанавливают минимальные требования к материалам, контактирующим с питьевой водой, химическим веществам для обработки воды и фильтрующим материалам.

Читайте по теме:

Таллинн намерен улучшить систему водоснабжения

Питьевая вода в Эстонии — одна из самых радиоактивных в Европе

Водомеры Tallinna Vesi становятся дистанционными

Комментарии закрыты.

Glastrennwände
blumen verschicken Blumenversand
blumen verschicken Blumenversand
Reinigungsservice Reinigungsservice Berlin
küchenrenovierung küchenfronten renovieren küchenfront erneuern