Министры подписали план действий по экологическому просвещению

Министр образования и науки Тынис Лукас и министр окружающей среды Мадис Каллас подписали во вторник, 21 февраля, план действий по экологическому просвещению на 2023-2025 годы.

848

Цель плана — повышение экологической осведомленности жителей страны и содействие систематическому экологическому просвещению и образованию в поддержку устойчивого развития, сообщило Министерство образования и науки.

По словам Тыниса Лукаса, согласование плана действий является обязанностью двух министров и осуществляется уже с 1999 года.

«Ученики должны уметь видеть связь между своим поведением и богатством жизни. Учебный план начальной школы и гимназии, который в настоящее время обновляется, создаёт предпосылки для того, чтобы замечать связи между разными областями и предметами. Очень приятно видеть активность молодёжи в участии в так называемых климатических пикетах. Цель экологического просвещения состоит в том, чтобы они и в дальнейшем использовали те же лозунги, делая свой повседневный выбор», — пояснил Лукас.

Тынис Лукас. Фото: Jürgen Randma, Stenbocki maja

 

«Для того чтобы человек и природа не отдалялись друг от друга, важно, чтобы в обществе распространялись экологически чистое поведение и мышление. Научно обоснованное понимание экологических проблем начинается в школьном возрасте, но должно сохраняться на протяжении всей жизни. Поэтому необходимо уделять внимание и повышению экологического сознания взрослых. Для всего этого нам нужен четкий план и нам нужно работать вместе», — добавил Мадис Каллас, министр окружающей среды.

Мадис Каллас. Фото: Renee Altrov / Stenbocki maja

 

Новый план действий по экологическому просвещению является продолжением предыдущего плана на 2019-2022 годы, в котором сформулированы чёткая стратегия и мероприятия по продвижению образования, поддерживающего устойчивое развитие в Эстонии.

Для актуализации плана мероприятий во второй половине 2022 года была сформирована рабочая группа, в которую вошли специалисты Министерства окружающей среды, Министерства образования и науки и их дочерних структур, а также представители органов местного самоуправления.

Ознакомиться с планом на эстонском языке можно здесь.

Комментарии закрыты.

Glastrennwände
blumen verschicken Blumenversand
blumen verschicken Blumenversand
Reinigungsservice Reinigungsservice Berlin
küchenrenovierung küchenfronten renovieren küchenfront erneuern