Европейская карточка медицинского страхования — важный и надёжный спутник в путешествии

Касса здоровья ещё раз напоминает всем, что в путешествии важно иметь с собой Европейскую карточку медицинского страхования, которая помогает сократить расходы на медицинское обслуживание в случае несчастного случая за границей.

1 546

Неожиданные проблемы со здоровьем и несчастные случаи трудно предвидеть, никто не застрахован от них во время путешествия. Предъявив Европейскую карточку медицинского страхования, можно получить необходимую медицинскую помощь в Европейском союзе, включая Лихтенштейн, Норвегию, Исландию, Швейцарию и Великобританию, но данную карточку также важно иметь, когда вы отправились и в кратковременную поездку в близлежащие страны, такие как Финляндия или Латвия.

Европейская карточка медицинского страхования действительна только в том случае, если у её владельца есть медицинская страховка, действующая в данный момент в Эстонии, при этом необходимая медицинская помощь предлагается на равных условиях с застрахованными лицами, проживающими в данной стране. Это означает, что в другой стране-члене Европейского союза для владельца карты действуют те же условия оказания медицинской помощи, как и к местному застрахованному лицу (например, если проживающий в иностранном государстве человек должен платить за некоторые медицинские услуги, то владелец карточки тоже должен их оплачивать).

Изображение: haigekassa.ee

 

Необходимая медицинская помощь — это лечение неожиданно возникшего нарушения здоровья, произошедшего во время пребывания в другой стране-участнице ЕС. Это могут быть, например, высокая температура, боль в животе, инфаркт или травма, возникшая вследствие несчастного случая, а также медицинская помощь, связанная с наблюдением за беременностью. Решение о том, имеет ли в каждом конкретном случае место именно необходимая медицинская помощь, принимает врач.

По словам Эды Пальм, главного специалиста финансового отдела Кассы здоровья, сейчас наступило правильное время для того, чтобы в последний раз перед школьными каникулами проверить, есть ли у всех членов семьи действующая Европейская карточка медицинского страхования, необходимая для путешествия. «Мы рекомендуем всем отправляющимся в поездку людям проверить и убедиться, что их Европейская карточка медицинского страхования действительна, и при необходимости подать заявление на её получение», — пояснила Пальм.

Почему во время путешествия важно иметь и действующую частную страховку?

Комментарии закрыты.

Glastrennwände
blumen verschicken Blumenversand
blumen verschicken Blumenversand
Reinigungsservice Reinigungsservice Berlin
küchenrenovierung küchenfronten renovieren küchenfront erneuern