Рейнсалу: Путин должен предстать перед международным трибуналом

В среду, 22 февраля, министр иностранных дел Урмас Рейнсалу выступил с речью на сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке, посвящённой трагической годовщине войны России против Украины. Сегодня заседание продолжится, и будет вынесено на голосование резолюция о принципах справедливого мира.

1 765

В своём выступлении Урмас Рейнсалу сказал, что Россия как постоянный член Совета Безопасности ООН несёт ответственность за поддержание международного мира и безопасности. В то же время, напав на суверенную Украину, Россия растоптала международное право и Устав ООН.

«Я призвал страны всего мира признать агрессию России геноцидной войной и сделать всё, чтобы её остановить. Для победы Украине нужна в первую очередь военная помощь. На данный момент Эстония оказала Украине военную поддержку на сумму 370 миллионов евро, что составляет более 1% нашего ВВП», — сообщил Рейнсалу.

Глава эстонского МИД подчеркнул, что долг и ответственность международного сообщества — полностью дискредитировать агрессию как инструмент политики и обеспечить юридическую ответственность России за все преступления, совершенные в Украине. «Это также означает отдать Путина под суд за преступление агрессии, а для этого должен быть создан специальный международный трибунал», — заявил он.

В Генассамблее Рейнсалу выразил поддержку мирному плану президента Украины Владимира Зеленского и подтвердил, что только Украина может определять условия мира.

Министр иностранных дел также признал мужество украинского народа и подчеркнул, что Украина борется не только за свою свободу, но и за важные для всех нас ценности, основанные на правилах миропорядка и принципах Устава ООН.

Читайте по теме:

Рийгикогу принял заявление в поддержку народа Украины

Рейнсалу: В центре внешней политики Эстонии — победа Украины и поражение России

Хельме: В низкой рождаемости тоже Путин виноват?

Комментарии закрыты.

Glastrennwände
blumen verschicken Blumenversand
blumen verschicken Blumenversand
Reinigungsservice Reinigungsservice Berlin
küchenrenovierung küchenfronten renovieren küchenfront erneuern