«Пиксельные мечты» — групповой интерактив в Fotografiska

«Пиксельные мечты» (Pixelated Dreams) — первая интерактивная групповая выставка в таллиннском музее Fotografiska, работы для которой создали посетители музея, поделившись своими мечтами и фантазиями с искусственным интеллектом. До 15 мая стены кафе и ресторана музея будут украшать цифровые картины, у которых нет конкретного автора и существование которых в нашем мире ограничено по времени.

1 004

Благодаря сотрудничеству Fotografiska и Kaubamaja родилась не только упомянутая выше выставка, но и свежий весенний визуал универмага и несколько предметов одежды. На открытии выставки все гости смогли поделиться с искусственным интеллектом (AI) своими мечтами, сделав запись на специальной онлайн-платформе. AI обработал запросы пользователей и создал соответствующие произведения. Таким образом авторов работ, которые будут проецироваться в реальном времени на стенах Fotografiska, определить невозможно.

На открытии выставки. Фото: Ardo Kaljuvee

 

Революция AI набирает обороты и оказывает влияние на деятельность во многих областях. В мире искусства к AI относятся больше как к непрошенному гостю.

«Одна из задач Fotografiska — поднимать важные для общества вопросы. Проект “Пиксельные мечты” мы создали прежде всего для того, чтобы начать дискуссию о влиянии искусственного интеллекта на мир искусства. Сперва может показаться, что выставка эта исключительно развлекательная, но, надеемся, что некоторые посетители всё же задумаются, например, над тем, будет ли из-за развития AI ценность искусства расти или падать? Возможно ли, что созданные AI работы будут нравиться публике больше, чем произведения художников? Если мы будем позволять AI все больше думать и делать за нас, не утратим ли мы часть своих навыков и способностей, не откажемся ли от скрытого в нас потенциала?» — прокомментировал идею проекта бренд-менеджер Fotografiska Йорвен Вийлик.

Йорвен Вийлик. Фото: jorven.ee

 

На открытии выставки была представлена созданная в сотрудничестве с Ma+Ke Lab одежда. И над ней «потрудился» AI, взяв за основу весенние коллекции одежды из Kaubamaja. Прототипы вещей выставлены в магазине музея, купить их можно в онлайн-магазине Fotografiska. Не обошлось без помощи AI и при создании закусок для вечеринки по случаю открытия выставки.

На открытии выставки. Фото: Ardo Kaljuvee

 

Все желающие могут поучаствовать в выставке «Пиксельные мечты», прислав своё послание. Подробная информация — по этой ссылке.

Комментарии закрыты.

Glastrennwände
blumen verschicken Blumenversand
blumen verschicken Blumenversand
Reinigungsservice Reinigungsservice Berlin
küchenrenovierung küchenfronten renovieren küchenfront erneuern