Департамент: Нехватка специалистов — угроза продовольственной безопасности

Дефицит мелиораторов и ветеринаров — серьёзная проблема при оказании ряда услуг, с которой как правлению, так и различным организациям приходится совместными усилиями справляться.

580

На заседании консультативного совета клиентов Сельскохозяйственного и продовольственного департамента Эстонской Республики (PTA), состоявшемся 30 марта, заместитель генерального директора PTA Катрин Рейли обратила внимание на нехватку специалистов по мелиорации и ветеринаров в PTA.

«Особенно трудно найти работников мелиорации, которые занимались бы и разрешительной процедурой, и надзором. Также не хватает ветеринаров, которые оценивали бы безопасность пищевых продуктов в крупных и мелких мясных производствах. Проблема на самом деле шире, так как существует серьёзная нехватка мелиоративных работников и ветеринарных врачей как в государственном, так и в частном секторах», — подчеркнула Рейли. По её словам, важно взаимодействие разных учреждений, в том числе и вклад университетов, чтобы увеличить приток необходимых специалистов.

Катрин Рейли. Фото: vet.agri.ee

 

В фокусе на заседании консультативного совета клиентов были, как сказано выше, проблемы в сфере мелиорации и сфере ветеринарного надзора на небольших скотобойнях. Среди других тем обсуждались участие должностных лиц PTA в рабочих группах Евросоюза и формирование позиции Эстонии, отзыв продуктов питания и биобезопасность в животноводстве.

В отношении мелиорации рассматривалось в первую очередь значение этой сферы в обеспечении продовольственной безопасности. На совещании было признано, что необходимо повышать осведомлённость землевладельцев и лесовладельцев о системах мелиорации. Чтобы производство продуктов питания было устойчивым, системы мелиорации сельскохозяйственных угодий должны быть в порядке. Каждый землевладелец обязан регулярно проверять и обслуживать находящиеся на его участках системы мелиорации. Задача же государства — содержать в порядке системы, куда затем поступает вода с участков. К сожалению, бюджетные возможности государства здесь ограничены, можно принимать только экстренные меры.

Кроме того, было подчёркнуто, что для предотвращения распространения болезней животных важно также разъяснять правила биобезопасности владельцам домашних животных. Например, владельцы карликовых свиней должны соблюдать требования биобезопасности наравне со всеми свиноводами, так как в Эстонии существует высокий риск распространения африканской чумы свиней. В качестве одной из тем члены консультативного совета отметили, что их желание состоит в том, чтобы получать больше информации от представителей государства о законопроектах, обсуждаемых в рабочих группах ЕС.

В состав консультативного совета клиентов PTA входят 20 крупнейших отраслевых ассоциаций, союзов и обществ. Совет возглавляет Меэли Линдсаар, глава продовольственного сектора Торгово-сельскохозяйственной палаты. Консультативный совет клиентов PTA работает с 2021 года.

Меэли Линдсаар. Фото: epkk.ee

 

Читайте по теме:

Обзор: Что ожидает мировое сельское хозяйство

10 миллионов евро на продуктовую безопасность — план созрел

Эстонский мясокомбинат и приостановка производства: причина — сверхдорогое электричество

Комментарии закрыты.

Glastrennwände
blumen verschicken Blumenversand
blumen verschicken Blumenversand
Reinigungsservice Reinigungsservice Berlin
küchenrenovierung küchenfronten renovieren küchenfront erneuern