Алар Карис: Америка и Европа не могут добиться успеха друг без друга

Выступая в четверг, 20 апреля, на круглом столе НАТО-Европейский союз в Таллинне, президент Эстонии Алар Карис заявил, что Америка и Европа должны быть едины во имя своих ценностей и безопасности.

970

«Америка и Европа борются за одно и то же — во-первых, за наши общие ценности и, во-вторых, за нашу общую безопасность. Я сомневаюсь, что мы сможем более успешно отстаивать европейские интересы в одиночку, и я также не думаю, что США могут добиться больших успехов без Европы», — передаёт слова Алара Кариса пресс-служба президентской канцелярии.

По его словам, призывы к разделению США и Европы служат интересам России и Китая, и не в наших интересах говорить о преодолении вызовов безопасности Тихоокеанского региона и Европы как о взаимоисключающих усилиях.

«Европейцы, безусловно, опасаются, что переориентация США на Азию и Тихий океан неизбежно будет означать меньшую приверженность интересам Европы, но военное присутствие американских войск в Европе скорее увеличилось, торговля находится на рекордно высоком уровне, а политический диалог силён», — сказал президент Эстонии.

Карис также отметил, что роль Америки как никогда важна для европейской безопасности. В НАТО, добавил он, просто нет замены военному потенциалу США, в том числе надёжному ядерному сдерживанию.

Упоминая об агрессивной войне России в Украине, Карис заявил, что на карту поставлено гораздо больше, чем будущее Украины, Восточной Европы или Европы.

«Это вызов всей архитектуре евроатлантической безопасности, это попытка разорвать трансатлантическую связь между Америкой и Европой и снизить глобальную роль Америки», — сказал он.

Карис также говорил о необходимости наращивания военного потенциала европейских стран и выполнения обещания об оборонных инвестициях в Уэльсе, которое было принято почти десять лет назад, когда ситуация с безопасностью ещё не была столь критической. По мнению президента, Европа может и должна быть для Америки равноправным партнёром.

«Вклад Европы очень важен, и к этому добавляются обширные санкции Евросоюза, которые помогают сдерживать Россию», — сказал президент Карис и указал на то, что благодаря санкциям российский экспорт резко упал — Россия проигрывает экономическую войну.

Читайте по теме:

Каллас на встрече с Остином: Присутствие американцев в Эстонии — залог безопасности

Глава МИД Эстонии одобряет патрулирование Финляндией эстонского воздушного пространства

Хаависто: Без Швеции планировать оборону НАТО в Балтийском море и Северных странах крайне сложно

Комментарии закрыты.

Glastrennwände
blumen verschicken Blumenversand
blumen verschicken Blumenversand
Reinigungsservice Reinigungsservice Berlin
küchenrenovierung küchenfronten renovieren küchenfront erneuern