Правительство одобрило законопроект о более справедливой системе семейных пособий

На электронном заседании в понедельник, 24 апреля, правительство Эстонии одобрило и передаст в Рийгикогу законопроект, меняющий систему семейных пособий таким образом, который позволит создать более справедливую и рациональную схему поддержки.

926

Согласно законопроекту, помощь семьям, в которых один из родителей не платит алименты, будет увеличена со 100 до 200 евро, пособия для многодетных семей будут уменьшены на 200 евро, а кроме того, будет отменена индексация пособий для многодетных семей и схема плавного завершения выплаты пособия для многодетных семей, сообщает пресс-служба правительства.

«Данные изменения касаются только пособий для многодетных семей. Вступившее в силу с 1 января повышение пособия на первого и второго ребенка сохранится. При формировании политики нужно исходить из целостной картины», — сказала министр социальной защиты Сигне Рийсало.

«Важно иметь в виду, что пособия для многодетных семей по-прежнему будут больше, чем в прошлом году: для семей, где растёт от трёх до шести детей, — на 150 евро, а для семей с семью и более детьми — на 250 евро», — добавила она.

Сигне Рийсало. Фото: Renee Altrov / Stenbocki maja

 

С 1 января 2024 года размер пособия для многодетной семьи, где растет от трёх до шести детей, составит 450 евро в месяц, а для семьи с семью и более детьми — 650 евро в месяц. Также со 100 до 200 евро увеличится пособие, которое государство платит ребёнку в случае, если обязанный выплачивать алименты родитель не выполняет эту обязанность или не делает этого в нужном объёме.

С 1 июля 2023 года будет признана недействительной система плавного завершения выплаты пособия многодетным семьям, которая предусматривает продолжение выплаты пособия до тех пор, пока младшему ребёнку в семье не исполнится 19 лет. Поскольку схема успела проработать всего несколько месяцев, изменение коснётся небольшого количества семей.

Семьям, которым уже с начала года выплачивалось пособие для многодетной семьи в размере двух третей от максимальной суммы, для адаптации к переменам будет предоставлен полугодовой переходный период, то есть они продолжат получать пособие до конца 2023 года. Семьям, у которых право на продолжение получения пособия возникло бы с 1 июля, продолжать платить пособие не будут.

Уменьшение пособия для многодетных семей, отмена индексации и плавного завершения выплаты пособия позволят сэкономить в этом году 5,1 миллиона евро, а к 2027 году — 151,8 миллиона евро бюджетных средств.

«Изменения позволят направить дополнительные средства на поддержку самых мало защищённых групп населения, например, на детей с особыми потребностями и детей, оставшихся без родительской опеки. Целью увеличения помощи детям, родитель которых не платит алименты, является поддержать те семьи, которые живут в наибольшей бедности», — пояснила Рийсало.

По данным Департамента социального страхования, в течение 2022 года прожиточная помощь выплачивалась 6160 детям, родители которых не выполняли обязанность по выплате алиментов, — это почти 2% всех детей Эстонии. По состоянию на 31 марта 2023 года пособие для многодетных семей выплачивалось 24 846 семьям, 24 717 из которых воспитывают от трёх до шести, а 129 — семь и более детей. Всего в многодетных семьях растут 80 739 детей, что составляет 29% от всех семей, получающих детские пособия.

Читайте по теме:

В Эстонии сократится поддержка многодетных семей — во благо другой целевой группы

Открытое письмо Кае Каллас от разгневанных родителей

Таллинн уточнит принципы назначения пособия, зависящего от уровня доходов

Комментарии закрыты.

Glastrennwände
blumen verschicken Blumenversand
blumen verschicken Blumenversand
Reinigungsservice Reinigungsservice Berlin
küchenrenovierung küchenfronten renovieren küchenfront erneuern