Урсула фон дер Ляйен: Европа усиливает свою поддержку Украине

В среду, 3 мая, Европейская комиссия приняла Закон о поддержке производства боеприпасов и срочной их поставке в Украину. Также украинская армия должна будет получить ракеты.

762

Вводя целевые меры, включая финансирование, Закон направлен на наращивание производственных мощностей ЕС и решение проблемы текущей нехватки боеприпасов и ракет, а также их компонентов, сообщает пресс-служба Еврокомиссии.

«В свете возобновления конфликта высокой интенсивности в Европе своевременная доступность этих продуктов в достаточном количестве имеет решающее значение для нашей безопасности и для наших постоянных усилий по поддержке Украины», — говорится в заявлении.

«Украина героически сопротивляется жестокому российскому захватчику. Мы выполняем своё обещание поддерживать Украину и её народ столько, сколько потребуется. Но отважным солдатам Украины нужно достаточно военной техники, чтобы защитить свою страну. Европа усиливает свою поддержку по трём направлениям», — отметила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в Twitter.

Новый регламент включает:
  • инструмент финансовой поддержки для укрепления промышленных мощностей ЕС по выпуску соответствующей оборонной продукции;
  • механизм для картирования, мониторинга и более точного прогнозирования наличия узких мест в цепочках поставок;
  • внедрение временной нормативно-правовой базы для решения проблемы нехватки боеприпасов.

«Во-первых, государства-члены доставляют дополнительные боеприпасы из своих существующих запасов при поддержке нового Европейского фонда мира в размере 1 миллиарда евро. Во-вторых, вместе с государствами-членами мы будем закупать больше боеприпасов для Украины, и мы выделяем для этого дополнительный миллиард евро. И сегодня мы работаем над третьим направлением. Наращивание и ускорение оборонно-промышленного производства боеприпасов в Европе. Это поможет доставить Украине больше боеприпасов для защиты своих граждан, а также укрепит наш европейский оборонный потенциал», — говорится в принятом постановлении.

Постановление Еврокомиссии. Источник: European Comission

 

Читайте по теме:

Каллас — председателю Еврокомиссии: Давление на РФ должно продолжаться

Комментарии закрыты.

Glastrennwände
blumen verschicken Blumenversand
blumen verschicken Blumenversand
Reinigungsservice Reinigungsservice Berlin
küchenrenovierung küchenfronten renovieren küchenfront erneuern