Сиккут: Нехватка медсестёр связана с продолжительностью жизни людей

Наши люди живут значительно дольше, поэтому в будущем помощь медсестер будет востребована значительно больше, сказала министр здравоохранения Рийна Сиккут в интервью, записанном к Международному дню медицинской сестры, который ежегодно отмечается 12 мая.

1 441

Девиз Международного дня медицинской сестры в этом году — «Медсёстры — наше будущее». По словам Рийны Сиккут, это означает, что в будущем мы не сможем без них обойтись. По оценке министра, в Эстонии в глобальном смысле сделано много стратегически правильных вещей, передаёт Министерство социальных дел.

«Нехватка медицинских сестёр в первую очередь связана с тем, что наши люди живут намного дольше, поэтому уход медицинских сестёр нужен значительно больше. К этому добавляются проблемы с психическим здоровьем, которые ранее не обнаруживались. Теперь мы знаем, как ставить диагноз, проводить научно обоснованные вмешательства и применять лекарства для поддержания благополучия людей. Это ложится большой нагрузкой на медсестёр, которую нельзя было предвидеть ранее до такой степени. Но на самом деле нехватка медсестёр связана с тем, что многое стало лучше», — поделилась своим мнением Сиккут.

Рийна Сиккут. Фото: Renee Altrov / Stenbocki maja

 

Она отметила, что права медицинских сестёр расширяются и для них возрастает ответственность в сфере здравоохранения. Сейчас сложно предсказать, сколько медсестёр нам может понадобиться в будущем, потому что это зависит от того, какие задачи у них будут в будущем.

«Сестринское дело сильно изменилось за последние годы. Многие из услуг, которые медсёстры предоставляют сегодня, не предлагались ранее. Медсёстры, которые в настоящее время готовятся в вузах, являются специалистами с определёнными компетенциями, они могут больше. И поэтому нам нужно их больше», — сказала министр.

По словам Сиккут, для предоставления услуг здравоохранения, отвечающих потребностям людей по всей Эстонии, необходим план, разработанный в сотрудничестве с экспертами в области здравоохранения, профессиональными ассоциациями и организациями, с меньшим вмешательством политического руководства, поскольку в большинстве случаев нет правильного или неправильного решения, а только то, что можно согласовать конкретно для Эстонии.

По состоянию на 2021 год в Эстонии работает около 8600 медсестёр. План развития здоровья населения на 2020–2030 годы направлен ​​на увеличение количества медсестёр до 845 на 100 000 жителей к 2030 году, то есть примерно до 12 000 медсестёр.

В феврале 2022 года между профессиональными ассоциациями медицинских сестёр и медработников, высшими учебными заведениями здравоохранения и министерствами было подписано консенсусное соглашение об увеличении количества учебных мест для медицинских сестёр и других медицинских работников до 700 в год, а также повышении для них  качества практики.

Читайте по теме:

Сиккут: После пандемии нельзя бездействовать, пора разработать план готовности

Касса здоровья облегчает нагрузку на отделения неотложной медицинской помощи

Если кризис или война: руководители сферы здравоохранения Эстонии обсуждают стратегию управления

Комментарии закрыты.

Glastrennwände
blumen verschicken Blumenversand
blumen verschicken Blumenversand
Reinigungsservice Reinigungsservice Berlin
küchenrenovierung küchenfronten renovieren küchenfront erneuern