Центристы: Налог с оборота для гостиниц, на продукты питания и лекарства нужно снизить до 5%

Вместо того, чтобы увеличивать налоговую нагрузку для предприятий, малообеспеченных семей и пенсионеров, правительство должно отказаться от планов повышения налогов и понизить ставку налога с оборота на книжную продукцию, продукты питания, на лекарства, а также для предприятий общественного питания и гостиниц, считают члены финансовой комиссии парламента, депутаты фракции центристов Яак Ааб и Керсти Сарапуу.

544

«Нынешнее правительство намерено провести небывалое повышение налогов, о котором до выборов не было сказано ни слова. Повышение налога с оборота, которое повлечёт за собой рост цен абсолютно на все товары и услуги, ударит прежде всего по малообеспеченным семьям», — сказал Яак Ааб.

По словам Ааба, парламентская фракция центристов представит пять поправок к законопроекту коалиции о повышении налога с оборота. «Реформисты хотят резко повысить налог с оборота для гостиниц. Мы же считаем, что в контексте планируемого налога на туризм НСО для гостиниц необходимо снизить до 5 процентов», — отметил Ааб.

Он добавил, что при нынешних темпах инфляции необходимо продлить действие пониженной ставки на дизельное топливо до 2027 года.

Яак Ааб. Фото: Erik Peinar, Riigikogu Kantselei

 

Керсти Сарапуу подчеркнула, что снижение налога с оборота на продукты питания, лекарства, а также для гостиниц и предприятий общественного питания до 5 процентов в сегодняшней экономической ситуации — жизненно необходимый шаг.

«Эстония — одна из четырёх стран ЕС, где не действует пониженная ставка налога с оборота на продукты питания. В большинстве государств она составляет от 0 до 15 процентов. Семьи вынуждены тратить на питание слишком большую долю своих доходов. У пенсионеров значительная часть пенсии уходит на лекарства. Чтобы пожилые люди не оказывались перед выбором — купить поесть или сходить в аптеку, налог с оборота на лекарства должен быть снижен», — заявила Сарапуу.

Керсти Сарапуу. Фото: Erik Peinar, Riigikogu Kantselei

 

Читайте по теме:

Вырклаэв: Мы не можем повысить налоги в ускоренном порядке

Ратас: Налоговая нагрузка должна напрямую зависеть от доходов

Вячеслав Иванов: Эх, налоги, пыль да туман…

Комментарии закрыты.

Glastrennwände
blumen verschicken Blumenversand
blumen verschicken Blumenversand
Reinigungsservice Reinigungsservice Berlin
küchenrenovierung küchenfronten renovieren küchenfront erneuern