Касса здоровья будет финансировать ряд услуг для улучшения медобслуживания

Министерство социальных дел направило на согласование поправки к перечню услуг, финансируемых Кассой здоровья, которые должны будут вступить в силу с 1 июля.

Ряд планируемых изменений поможет усилить семейное медицинское обслуживание. Одно из наиболее важных изменений заключается в том, что будет финансироваться работа регистраторов и фельдшеров в семейных центрах, высвобождая тем самым время семейных медсестёр и врачей для врачебной практики, сообщила Касса здоровья.

Кроме того, будут добавлены новые услуги для лучшего наблюдения за пациентами из групп риска и помощи детям с проблемами психического здоровья. Для улучшения доступности психиатрической помощи детская психиатрия начнёт финансировать работу куратора или работника по делам с молодёжью, чтобы таким образом способствовать лучшему преодолению трудностей госпитализированных детей и молодых людей с проблемами психического здоровья.

Чтобы лучше контролировать пациентов из группы риска и тем самым предотвратить обострение хронических заболеваний, Касса будет финансировать услугу управления лечением на основе риска в рамках семейной медицины.

«Семейный врач оценивает потребности пациента и вместе с ним составляет план лечения. К настоящему времени услугу протестировали около 100 семейных врачей в Эстонии, и она дала хорошие результаты — количество госпитализаций среди пациентов с высоким риском уменьшилось, а в состоянии здоровья и поведении пациентов наблюдались значительные изменения», — пояснила руководитель службы семейной медицины Кассы здоровья Лаура Йоханна Туйск.

«Цель услуги — максимально предотвратить обострение заболеваний у пациентов, тем самым минимизировать госпитализацию и улучшить результаты лечения», — добавила она.

В соответствии с коллективным договором между Эстонским союзом врачей, Эстонским союзом медицинских сестёр, Эстонским союзом медицинских работников, Эстонским союзом клинических психологов, Эстонским союзом скорой помощи и Эстонским союзом больниц от 20 января 2023 года перечень услуг будет увеличиваться с изменением цен на все услуги, финансируемые Кассой здоровья, включая накладные расходы, связанные с обслуживанием помещений, питанием и прачечной.

Всего объём услуг, финансируемых Кассой здоровья, увеличится на 28,83 млн евро, из которых 19,2 млн пойдёт на покрытие госпитализации пациентов с COVID-19, 5 млн евро — на покрытие общих расходов на специализированную медицинскую помощь и уход за больными, 4,12 млн евро — на повышение доступности услуг первичной медико-санитарной помощи, включая семейную медицину.

Читайте по теме:

Более 8 миллионов евро — на доступность услуг в сфере душевного здоровья

Касса здоровья облегчает нагрузку на отделения неотложной медицинской помощи

Касса здоровья финансирует множество новых вариантов лечения рака

Касса здоровьяЛаура Йоханна Туйскмедицинасемейный врачтопЭстония