Взрослым прививаться от дифтерии и столбняка необходимо каждые 10 лет

Департамент здоровья напоминает всем взрослым, что прививку от дифтерии и столбняка необходимо повторять каждые десять лет. Комбинированная вакцина, защищающая от обоих заболеваний, предоставляется бесплатно.

Прививку от дифтерии и столбняка начинают с третьего месяца жизни. Вторую и третью прививки делают с интервалом в шесть недель, четвёртую — на втором году жизни ребёнка. Затем детей ревакцинируют в 6-7 лет и 15-16 лет, после чего человек должен сам позаботиться о том, чтобы обновлять свою защиту каждые десять лет, сообщает Департамент здоровья.

Дифтерия распространяется в Европе

Дифтерия — острая бактериальная инфекционная болезнь, которая может поражать человека любого возраста. Классическая респираторная дифтерия начинается с воспаления миндалин, которое распространяется на остальные дыхательные пути, после чего может возникнуть обструкция дыхательных путей. Болезнь распространяется при прямом контакте от человека к человеку, а также воздушно-капельным путём при кашле и чихании. 5-10% случаев могут закончиться летальным исходом.

По данным Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ECDC), число случаев дифтерии в европейских странах увеличилось во второй половине 2022 года. В прошлом году был зарегистрирован 331 случай: Австрия (63), Бельгия (25), Франция (14), Германия (116), Италия (2), Нидерланды (5), Норвегия (7), Испания (1) , Швейцария (25) и Великобритания (73).

По состоянию на начало апреля 2023 года зарегистрировано 24 случая дифтерии: в Германии (17), Чехии (2), Великобритании (1), Швейцарии (3) и Норвегии (1).

В период 2009–2019 гг. в Латвии было зафиксировано 119 случаев дифтерии, из которых девять (7,6%) закончились летальным исходом. Последний раз дифтерия диагностировалась в Эстонии в 2000 и 2001 годах, по два случая в год.

Рост заболеваемости дифтерией в Европе вызывает тревогу, поскольку это тяжёлое заболевание с высоким потенциалом распространения. Возбудитель из любой точки мира можно занести в Эстонию в течение одного дня.

Департамент здоровья подчёркивает, что вакцинация и своевременная ревакцинация — единственный эффективный способ предотвращения симптоматического и тяжёлого течения болезни.

Опасность заражения столбняком

Столбняком можно заразиться во время деятельности, которая приводит к порезу или царапине. Большинство случаев заражения столбняком связано с кожными повреждениями, когда возбудитель попадает в организм через рану (можно заразиться, например, наступив на ржавый гвоздь, поранив руки при обрезке розового куста, получив колотую или резаную рану при земляных работах).

Споры бактерий, вызывающих столбняк, широко распространены как в почве, так и в пыли. Возбудитель может попасть в организм и через укус животного.

Столбняк обычно начинается со спазма жевательных мышц, за которым следует затруднение глотания и повышенный тонус мышц шеи, плеч и спины. Позже поражаются все остальные мышцы. В более лёгких случаях заболевание излечимо, в более тяжёлых — заканчивается летальным исходом.

Дети и взрослые, не вакцинированные и не ревакцинированные вовремя, потенциально восприимчивы к дифтерии и столбняку.

Читайте по теме:

Эстонии могут грозить полиомиелит и дифтерия

В Эстонии тысячи детей не привиты от кори — чем это грозит

Подкаст | Вакцинация против кори, паротита и краснухи

болезньвакцинациявирусДепартамент здоровьядифтерияЕвропасоциумстолбняктопЭстония