Фареры — современный санаторий для перегретых эстонцев

Об отдыхе на островах, которые, в противовес Турции или даже Эстонии, предлагают прохладу в жаркое время.

Приближается лето, сезон отпусков, и самое время вернуться к прошлогоднему путешествию на Фарерские острова. В первом материале мы осветили основную информацию об этой автономии в составе Дании и посетили остров Стреймор, где находится и столица — Торсхавн.

Вид на Торсхавн. Фото Д. Пастухова

 

«Фарерские острова — современный санаторий с вдохновляющей историей для перегретых эстонцев»

Так озаглавил свою статью за 2021 год гид Germalo Reisid Хейго Сахк, отмечая, что большинство жителей Эстонии, прибывших на эти расположенные посреди Атлантического океана острова, и вправду воспринимали поездку как своеобразный санаторий, температура в 10-13 градусов Цельсия в котором помогает забыть об эстонской жаре и сопутствующем чувстве утомления.

Типичные Фареры. Фото: István Bán

 

Смех смехом, но подтверждаю на собственном опыте: если в Эстонии в августе 2022 года, когда ездил я, деньки были по-настоящему жаркие, опровергающие расхожий анекдот, что, мол, «лето в Эстонии было, но я в тот день работал», то на Фарерах уже в аэропорту сразу повеяло приятной прохладой.

Фарерское побережье. А вот в Таллинне в эти дни и в одной футболке было жарко. Фото Д. Пастухова

 

Стоит отметить: средняя температура воздуха на «Овечьих островах» стабильна, но погода очень непредсказуема и изменчива, и даже за один день можно в буквальном смысле пережить четыре сезона. Что касается температуры воды, то тёплый Гольфстрим не даёт властвовать там холодным арктическим течениям, но воде, понятно, не прогреться и в летнее время.

Карта течений у Фарерских островов. Изображение: faroeseseafood.com

 

И всё же как не окунуться, будучи в океане? К тому же утро второго моего дня пребывания на Фарерах выдаётся солнечным (в отличие от дня первого, когда наступила, тут уж без преувеличения, настоящая эстонская осень). Поэтому, взяв в отеле полотенце, иду на пляж. В Торсхавне, где мы и жили, есть такой — под названием Sandágerð (не владея фарерским языком, лучше написать в оригинале), притаившийся в живописной низинке. Подхожу и слегка удивляюсь — сразу несколько человек уже купаются, причём плавают достаточно долго и обстоятельно.

Пляж не оказался безлюдным. Фото Д. Пастухова

 

— Хочешь искупаться? — спрашивает один из них, когда спускаюсь на берег. (Беседа ведётся на английском языке, который на островах знают хорошо.)

— Да, — отвечаю.

— В курсе, что у нас холодно?

— В курсе, но я с Балтийского моря, меня не испугаешь, — говорю с улыбкой, понимая, что окунуться теперь уж точно, хочешь не хочешь, да придётся. (Погода уже начинает портиться.)

— Понятно… К тому же сегодня водичка теплее, чем обычно. Не 8, а, пожалуй… 10, — улыбаясь, добавляет фарерский ныряльщик.

Прошу сфотографировать меня в атлантических водах и несколько раз ныряю с головой (гештальт, как говорится, закрыт).

Повезло, что было кому сделать фото для материала. Фото сделано на смартфон автора

 

Беседую, закутываясь в полотенце. Рассказываю, что Фарерские острова очень красивые (не привираю!) и о том, как был здесь на футболе в 2016 году и хочу сходить на футбольный матч вновь. Об Эстонии мой недавний фотограф слышал, но ни разу не там не бывал. Прощаемся и расходимся. Уже под моросящий дождик я иду обратно в отель.

Жаль, не спросил фамилии и не запомнил имени случайного собеседника, который сообщил, что играл в своё время за национальную сборную Фарерских островов и, насколько я понял, за столичный клуб Havnar Bóltfelag (HB). О футболе, к слову, ещё поговорим в следующих материалах. Фото Д. Пастухова

 

Сложилось ощущение, что из всей тургруппы (делюсь не ради хвастовства, а просто привожу наблюдение) искупался я один. Вроде ничего такого, это, по сути, и не зимнее плавание, но другим участникам поездки, чтобы освежиться, хватило и просто фарерского воздуха.

Красивые виды с пляжа Sandágerð. Фото Д. Пастухова

 

Закончить повествование хочется рассказом о детективном сериале («Trom», Фарерские острова, Дания, Исландия, Германия, 2022), действие которого в основном происходит на фоне впечатляющих фарерских пейзажей. Сериал уже успели показать и на канале ETV, и его название было переведено на эстонский язык как «Taak» («Бремя», «Ноша»).

По сюжету журналист Ханнис Мартинссон находится в командировке в США, когда получает видеообращение от Сони, молодой активистки с Фарерских островов. Содержание сообщения вынуждает Ханниса вернуться на Фарерские острова, но, добравшись туда, он не может найти Соню…

Так вот (простите за спойлер), Мартинссон в итоге опаздывает и находит уже безжизненное тело Сони. И как раз — в воде на пляже Sandágerð.

Кадр из фильма. Изображение из открытых источников

 

Хорошо, что сериал был просмотрен уже после посещения Фарер, плавать было значительно комфортнее.

Продолжение следует…

ДанияпляжпутешествиятопФарерские острова