Цингиссер: Если не Кылварт, то кто?

В воскресенье на съезде центристов в Пайде должна не только разрешиться интрига с председателем партии, но и определиться дальнейшая судьба этой политической организации. Результаты голосования на портале Tribuna.ee (93,7% против 6,3%) показывают подавляющую поддержку Михаила Кылварта, но не всё так однозначно

Если посмотреть на предвыборные шаги обоих кандидатов, бросается в глаза явно агрессивная кампания протеже Юри Ратаса — Танеля Кийка. В ход пошло всё, вплоть до чёрного пиара и даже ультиматумов. Как по учебнику, за неделю до съезда происходит как бы слив и распиаривание давно известной истории с посещением Кылвартом молодёжного лагеря на Селигере. Одновременно вице-председатель партии Яанус Карилайд «угрожает» покинуть ряды центристов, если председателем станет Кылварт.

По поводу лагеря «Селигер» — этой бородатой истории аж 13 (!) лет. Тогда ещё Россия не была изгоем, и все пытались извлекать выгоду из сотрудничества с ней. Некоторые, кстати, включая семью сегодняшнего премьер-министра Каи Каллас, как оказалось, занимаются этим до сих пор. Если же копнуть историю поглубже, то и другие видные реформисты, участвовали в различных молодёжных лагерях, которые теперь принято считать идеологическими. Евродепутат от реформистов Урмас Паэт, например, был во всесоюзном пионерском лагере «Артек», куда абы кого не отправляли, а критерием отбора, среди прочего, была не просто «правильная», а выдающаяся идеологическая подкованность ещё маленького, но верного помощника строителя коммунизма.

Про «ультиматумы» Карилайда даже говорить не приходится — скатертью дорога и попутного ветра! Толку от такой угрозы — ноль. Это скорее публичное выражение поддержки и присяга на верность Юри Ратасу, танкистом для которого и является Кийк. Собственно, это обстоятельство, а именно личная преданность Ратасу и поддержка всего, что он как председатель парии натворил на своём посту, и является водоразделом в партии, а вовсе не те обстоятельства, которые попыталась разъяснить русскоязычной аудитории чуть ли не единственная сторонница Кийка (а на самом деле Ратаса) из русскоязычного крыла видных центристов Мария Юферева-Скуратовски.

Подконтрольный Ратас, ради личной выгоды готовый поступиться любыми принципами и интересами избирателей и рядовых членов партии, чрезвычайно удобен для политических оппонентов. Начав с предательства и свержения отца-основателя центристской партии Эдгара Сависаара, Ратас был готов в одночасье развалить коалицию, лишь бы не допустить проведения референдума по вопросу однополых браков. Как известно, референдум не состоялся, и при поддержке сторонников Ратаса из депутатского корпуса центристов был принят закон об однополых браках. Сам же Ратас тогда, в качестве поощрения и отступного, из кресла премьера на золотом парашюте приземлился в кресло спикера парламента (по существу, третьего человека в государстве) и, против всех правил, продолжал им оставаться вплоть до следующих парламентских выборов.

Подобные политические кульбиты Ратаса & Со, приведшие к падению рейтинга Центристской партии и феерическому провалу на выборах (минус 10 мандатов!), и привели к сегодняшним противоречиям внутри партии. Решения, принятые лично Ратасом в узком кругу сподвижников, без внутренней дискуссии, зачастую вопреки программным установкам, стоили партии колоссальных потерь. Ответственность за это лежит лично на Ратасе. JOKK-схема с видимостью неких перемен, а именно назначением управляемого преемника в лице Кийка и собственным уходом от ответственности путём побега в Брюссель, неприемлема. Да, так сделал Каллас-сеньор, уходя от ответственности по деньгам, пропавшим в его бытность президентом Банка Эстонии, так сделал Юхан Партс после банкротства национальной авиакомпании Estonian Air, так сделала Кейт Пентус после скандала с фирмой Autorollo и т.д.

Чтобы вернуть доверие избирателей Центристской партии, нужны реальные, а не бутафорские перемены. В противном случае движение по нисходящей продолжится, а тем, кто не согласен стать заложником ситуации, но хочет сохранить принципы политического движения, заложенные ещё Эдгаром Сависааром, придётся задуматься об учреждении новой партии.

Мнения из рубрики «Народный трибун» могут не совпадать с позицией редакции. Tribuna.ee не несёт ответственности за достоверность изложенных в статье фактов. Если вы имеете альтернативную точку зрения, то мы будем рады её также опубликовать.

Мария Юферева-СкуратовскиМихаил КылвартТанель КийктопУрмас ПаэтЦентристская партияЭдгар СависаарЮри РатасЯанус Карилайд