Цингиссер: Обречена ли Центристская партия?

То, что сейчас происходит в Центристской партии, не случайность и причина вовсе не в демарше с отказом от мутного финансирования партии. Это лишь повод. Так же, как в январе 2021 года формальным поводом для добровольной отставки кабинета премьер-министра Юри Ратаса и, как следствие, роспуска коалиции Центристской партии с EKRE, стало якобы подозрение в коррупции в связи со строящимся ТЦ Porto Franсo.

Свою немедленную отставку Ратас тогда объяснил недопустимостью самой мысли о вовлечённости возглавляемой им Центристской партии в коррупционный скандал и назвал свой шаг, ни больше ни меньше, как проявлением нового, доселе невиданного уровня политической культуры в Эстонии. Меж тем, «новый уровень политической культуры» никоим образом не повлиял на готовность Ратаса принять деньги от подсудимого миллионера в июле 2023…

Возвращаясь к событиям 2021 года, подав президенту прошение об отставке ранним утром 13-го января, уже к обеду того же дня, никак не изменившаяся на тот момент (да и по сей день) ситуация с Porto Franco, не помешала Ратасу заключить новый коалиционный договор с Партией реформ, по которому премьер-министром становилась Кая Каллас (с той поры не покидающая сей пост), а сам же Ратас стал спикером Riigikogu (по сути, третьим человеком в государстве), и ещё долго сохранял этот пост даже после развала той коалиции, что действительно стало новым словом в политической культуре Эстонии, как и то, что коалиция с реформистами окончилась не отставкой премьер-министра Каи Каллас и роспуском кабинета министров… а лишь увольнением всех министров от Центристской партии.

За той громкой и неожиданной добровольной отставкой Ратаса осталось незамеченным и по достоинству неоценённым провалившееся в тот день, 13 января 2021 года, заседание Riigikogu. Одним из пунктов повестки дня того заседания должно было стать решение о проведении всенародного референдума по вопросу однополых браков. Как известно, подобный референдум не состоялся, а давеча Riigikogu принял закон легализующий эти самые однополые браки.

Собственно вся эта бесхребетность по самым принципиальным вопросам и готовность заключать самые немыслимые коалиции с ярыми политическими противниками, с одной лишь целью — сохранения личных позиций и привели к катастрофическому падению рейтинга партии, апофеозом которого стала потеря 10(!) депутатских мест в парламенте. И дело не в феномене KOOS или кого бы ты ни было ещё, а в утрате доверия избирателей к самой Центристской партии. Но и это далеко не предел.

Если так пойдёт дальше, то на следующих муниципальных выборах (в 2025 году) центристы неизбежно потеряют власть в Таллинне. Поведение избирателей обладает большой инерцией. Политическое мировоззрение сродни религиозному, поколебать его крайне сложно, если только избиратель не поймёт, что его постоянно обманывают и предают.

Нынешний раскол в Центристской партии имеет экзистенциальный характер — либо Михаилу Кылварту удастся возглавить партию, тем самым сохранив её, либо очередные интриги Ратаса приведут к её окончательному развалу и закату. Возможно (и это был бы не худший вариант для центристов), как носитель «новой политической культуры», Ратас в очередной раз выторгует себе «золотой парашют», например, депутатское кресло в Европарламенте (выборы пройдут в 2024 году) и полюбовно, без шума и пыли, сдаст полномочия председателя партии… но это будет во многом зависеть от позиции Яны Тоом, серийного евродепутата от центристов.

Мнения из рубрики «Народный трибун» могут не совпадать с позицией редакции. Tribuna.ee не несёт ответственности за достоверность изложенных в статье фактов. Если вы имеете альтернативную точку зрения, то мы будем рады её также опубликовать.

Михаил КылварттопЦентристская партияЮри РатасЯна Тоом