Цингиссер: Ратас «устал», Кийк «всегда готов», ход за Кылвартом

Состоявшееся в Пыльтсамаа заседание совета уполномоченных Центристской партии утвердило дату и место проведения внеочередного конгресса. 10 сентября в Пайде будут избраны новый председатель партии и новое правление.

Заслуженно и вынуждено покидая пост председателя партии, Юри Ратас явно лукавит: «Я устал, я ухожу…» Угу, разве что в направлении Брюсселя. В идеале, Ратаса устроила бы рокировка с Кадри Симсон, соратницей, благодаря которой Ратас совершил массу дерзких поступков (начиная со свержения Эдгара Сависаара) и на которые без её активного участия он бы вряд ли решился, а, возможно, даже не додумался бы. После следующих выборов в Европарламент (через год, в начале июня 2024-го) Симсон вернулась бы с поста еврокомиссара и возглавила партию, а он бы наконец реализовал голубую мечту любого эстонского политика — отбыл в Брюссель. Собственно поэтому, несмотря на провал на прошедших парламентских выборах (центристы лишились аж 10 (!) депутатских мандатов), правление партии, подводя итоги этих самых выборов, решило отложить вопрос председателя до следующего года. Однако демарш, устроенный Кылвартом по поводу финансирования партии из рук подсудимого бизнесмена, ускорил процесс, и Ратас начал продвигать в качестве протеже Танеля Кийка.

На самом деле, и для Кылварта сейчас не самый подходящий момент — перекопанная вдоль и поперёк столица, какими бы благими намерениями это не оправдывалось, не добавляет мэру популярности, но угроза провала следующих муниципальных выборов и потеря власти в Таллинне заставляют его действовать безотлагательно. В конце концов дороги построят и даже торжественно откроют перед выборами, а вот многократных обманов избиратели не простят. При этом надо учитывать, что, по крайней мере до сих пор (хотя, в свете последних событий и решений, всё может измениться), неграждане и граждане иных государств с видом на жительство имели право голоса на муниципальных выборах, и именно их голоса обеспечивали преимущество центристов в Таллинне.

Справедливости ради, обтекаемый Ратас был исключительно подходящей фигурой на посту председателя Центристской партии. Не зря же его выбрал Сависаар и готовил как преемника. Единственное, чего не ожидал и не смог предусмотреть железный Эдгар, так это предательства и удара в спину в самый неподходящий момент — когда занемог. Собственно, Ратас как начал с предательства, так им же и продолжил. Надо признать, весьма успешно, если судить по его личной карьерной лестнице и не обращать внимания на катастрофическое падение рейтинга возглавляемой им партии. Кстати, процесс сдачи позиций центристами продолжается — давеча, на заседании совета старейшин Рийгикогу, на котором центристов представлял председатель фракции Кийк, центристы согласились отозвать ряд запросов министрам. Реформисты поблагодарили за это лично Ратаса, а мэру Таллинна Михаилу Кылварту обещали выразить недоверие.

Ратас действительно умеет устраивать всех, даже политических оппонентов, не говоря уже про эстонцев и даже русскоязычных членов собственной партии, усвоивших, что директором должен быть эстонец. И если сейчас говорят о некоем расколе в рядах центристов по национальному признаку, то на самом деле он произошёл давно, если не сказать, был всегда. Наиболее критичным стал момент коалиции с EKRE, после чего коалиция с реформистами уже не выглядела как нечто из ряда вон. Обстоятельством, удержавшим партию от раскола, тогда стало чёткое разделение уровней власти, точнее — властвования, Ратас & Co забирали себе Вышгород, а русскоязычные, во главе с Кылвартом, получали Таллинн и долгосрочную командировку Яны Тоом в Брюссель.

И хотя Кылварт ещё не презентовал своих соратников, разделение по национальному признаку налицо — в «команде Кийка» всего один русскоязычный политик из 9, Мария Юферева-Скуратовски. Ещё один из членов «команды», вице-председатель партии Яанус Карилайд, даже успел направить в суд чести партии письмо, в котором обвиняет «русское крыло» партии… в недостаточной русскости! Например, как утверждает Карилайд, русскоязычные хотят отдать своих детей в эстонские школы, но лагерь Кылварта им в этом мешает. При этом Карилайд в очередной раз попытался свести проблему лишь к национальному вопросу, тогда как вопрос, скорее, в мировоззрении и принципиальности.

Если уж и говорить про национальные особенности, то ставленник Ратаса неприемлем для русскоязычного электората по ряду причин: начиная с деятельности Кийка министром социальных дел во время пандемии (до этого он был руководителем бюро премьер-министра Ратаса и вице-мэром Таллинна) и заканчивая фенотипом — спортивный Кылварт производит впечатление мачо, стильненький же Кийк — с точностью наоборот. Судя по публичным дебатам, чуть ли не основным отличием двух кандидатов является отношение к семейным ценностям: Кийк в этом (и не только) вопросе — либерал, а Кылварт — за традиционный уклад…

Вообще-то лето в политике считается межсезоньем. Летом ничего не происходит. Но только не в этом году. Кийком, а точнее — Ратасом, уже начата кампания праймериз. Теперь ход за Кылвартом.

Мнения из рубрики «Народный трибун» могут не совпадать с позицией редакции. Tribuna.ee не несёт ответственности за достоверность изложенных в статье фактов. Если вы имеете альтернативную точку зрения, то мы будем рады её также опубликовать.

Мария Юферева-СкуратовскиМихаил КылвартТанель КийктопЦентристская партияЮри РатасЯна Тоом