Герман Греф: мы живём в транзитном мире

Комфортный мир в привычном для нас виде заканчивается, контуры нового мира только намечаются, мы живём в транзитном мире. Так охарактеризовал в своём выступлении на проходящем сейчас в Санкт-Петербурге Петербургском международном экономическом форуме современный миропорядок глава Сбербанка России Герман Греф. При этом, драйвером сегодняшних бурных изменений он назвал новые, прежде всего цифровые, технологии.

По мнению Грефа, транзитность сегодняшнего мира сказывается на макро, микро и персональном уровне. Государственные институты не готовы к быстрым изменениям и начинают ограничивать доступ к новым технологиям. Дигитализация трансформирует существующие бизнес-модели и инвестиции перетекают к цифровым компаниям, однако, лишь 4% из существующих компаний уже прошли трансформацию, остальным же 96% это только предстоит. Линейность развития человеческого общества также уступает экспоненциальному развитию технологий, но в результате именно удешевление доступа к «инфраструктуре» должно привести к «изобилию» и высвободить человека для творческой работы. Собственно это высвобождение человека от ежедневной борьбы за выживание и должно коренным образом изменить наш сегодняшний транзитный мир, считает глава Сбербанка.

“Всё что быстро растёт, то хрупкое”, — говорит Греф, поэтому для обеспечения надёжности и дальнейшего развития Сбербанк заключил во время ПМЭФ-2018 ряд договоров о сотрудничестве в сфере цифровых технологий, в том числе с компанией «1С», французской IT-компанией «Ассоциация 42», корейским телекоммуникационным гигантом Huawey, а также «Сбербанк страхование жизни» и IBM подписали первый в России договор по использованию искусственного интеллекта в лечение онкологии — системы Watson for Oncology.

пмэф-2018топ