Пока не грянули санкции, или Как в Эстонию российскую древесину завозили

10 июля закончился переходный период, и 11 июля в силу вступили санкции Европейской комиссии на запрет ввоза в Евросоюз древесины из России. В период с 1 по 10 июля предприятия в полную силу использовали последнюю возможность, что незамедлительно отразилось на объёме ввозимого товара: 77 700 тонн древесины было ввезено в течение десяти дней июля. Для сравнения — за весь июнь было ввезено 75 500 тонн древесины.

«Статистический рост объёма импорта древесины объясняется очень легко — предприятия ввозили товар в количестве, максимально разрешённом договорами; предприятия стремились импортировать как можно больше товара до вступления в силу запрета. Это вызвано в первую очередь тем, что предприятия знают, насколько внимателен Налогово-таможенный департамент к санкционным ограничениям», — прокомментировала статистические данные руководитель сферы таможенных формальностей Налогово-таможенного департамента Кюлли Курвитс.

Временный взлёт количества импортированной древесины вызвал позитивные изменения в размере уплаченных таможенных пошлин: в июле в государственный бюджет поступило 11,9 миллионов евро, что на 3,8 миллиона больше, чем в июне.

С 11 июля 2022, с момента вступления в силу санкционных ограничений, в Эстонию не импортируется древесина не только из Российской Федерации и Беларуси, но и из Азербайджана и Казахстана. Таможня всегда проверяет страну происхождения товара и в случае возникновения подозрений запрашивает подтверждения непосредственно из страны происхождения конкретного товара, сотрудничая при этом с таможнями стран-производителей.

Налогово-таможенный департамент публикует ежемесячно статистику о количестве импортируемого товара по разделам наиболее часто импортируемых товаров или товаров, на которые наложены особые санкционные ограничения. С данными статистики можно ознакомиться здесь; эти данные обновляются в течение первой недели каждого месяца.

Читайте по теме:

ЕС продлил антироссийские санкции еще на шесть месяцев

Глава МИД Эстонии: Нужны санкции против Лукашенко и Путина

Глава Eesti Raudtee: Каждый месяц что-то «отваливалось» в перевозках

БеларусьдревесинаимпортНалогово-таможенный департаментсанкции против РФтоп