Энергопомощь от Эстонии — уже в Украине

На этой неделе в Украину прибыла вторая партия энергоносителей для восстановления повреждённых энергосистем. Поставка включает в себя трансформаторы, подаренные Elektrilevi, и электрические сетевые принадлежности от AS Onninen.

А в начале января в Украину прибыла первая партия оборудования, подаренного Elektrilevi, в котором были как трансформаторы, так и другие предметы первой необходимости для восстановления повреждённой энергетической инфраструктуры. Перевозка обеих партий была организована и профинансирована Министерством иностранных дел Эстонской Республики.

Фото: Enefit (flickr.com/photos/estonian-foreign-ministry)

 

«Из-за российских атак повреждена как минимум половина энергосистем Украины. Преднамеренные нападения на гражданскую инфраструктуру — серьёзное нарушение международного гуманитарного права, которое влияет на распорядок жизни и ставит население в очень уязвимое положение. Министерство иностранных дел совместно с эстонскими энергетическими компаниями работает над обеспечением Украине необходимой помощи, и нынешние поставки точно не будут последними. Сейчас, когда скоро исполнится год с начала полномасштабной войны России, важно сделать всё возможное, чтобы помочь украинскому народу противостоять российской агрессии до победы Украины в войне», — сказал министр иностранных дел Урмас Рейнсалу.

Урмас Рейнсалу. Фото: vm.ee

 

«Компания Elektrilevi полностью готова помочь Украине, предоставив различное оборудование, которое мы оставили в резерве на время обновления сети, — сказал, в свою очередь, Михкель Хярм, председатель правления Elektrilevi. — Энергетическая инфраструктура Украины намного больше, чем в Эстонии, тем важнее любая помощь, которую мы и все остальные можем оказать. Все мы знаем, насколько необходимо электрическое соединение. Мы приветствуем инициативу МИДа по отправке помощи, и она точно не будет последней от нас».

Михкель Хярм. Фото: Eesti Energia

 

В последние месяцы прошлого года, поддерживая Украину, Эстония сосредоточилась на гуманитарной помощи в дополнение к военной и политической, чтобы помочь Украине справиться с атаками на энергетическую инфраструктуру. В сотрудничестве с компаниями и другими министерствами в Украину прибыли, к примеру, генераторы для использования в общественных местах, электрические компоненты, аккумуляторные батареи и стабилизаторы напряжения.

Фото: Martin Lätt (flickr.com/photos/estonian-foreign-ministry)

 

Читайте по теме:

Поправки к закону позволят помогать Украине в восстановлении инфраструктуры
Elektrileviвойнагуманитарная помощьМихкель ХярмпомощьтопУкраинаУрмас РейнсалуэнергетикаЭстония