Эстония вошла в пятёрку наименее коррумпированных стран мира

Международная компания по анализу рисков Global Risk Profile (GRP) подготовила отчёт "Глобальный индекс коррупции 2022", в котором Эстония за последний год поднялась на одну позицию.

Теперь, по оценке GRP, Эстония является пятой наименее коррумпированной страной мира после государств Северной Европы.

На первое место поднялась Норвегия, которая занимала 2-е место в прошлом году, за ней следуют Финляндия, Швеция, Дания (первая строчка в прошлом году).

В десятку наименее коррумпированных стран мира вошли Новая Зеландия, Нидерланды, Исландия, Австралия и Ирландия.

Скриншот исследования The Global Corruption Index

 

Литва и Латвия занимают 23 и 33 строчки соответственно. США разместились на 31 месте, Китай – на 117 и Россия – на 125.

Самыми коррумпированными странами, по оценке GRP, являются Сирия (90,66), Северная Корея (87,97), Демократическая Республика Конго (80,12), Йемен (79,38) и Южный Судан (77,90).

Скриншот исследования The Global Corruption Index

 

При составлении индекса учитывается уровень коррупции как в государственном, так и в частном секторе, который определяется на основе оценок, а также сферу экономических преступлений, которая включает, например, отмывание денег или финансирование терроризма. Всего оценивается 42 показателя.

GRP отмечает в своем отчете, что во время пандемии коронавируса страны ввели экстренные меры поддержки экономики, что открыло дополнительные возможности для коррупции, взяточничества, подлога и других нецелевых расходов государственных средств. Несмотря на то, что в европейских странах самый низкий уровень коррупции, пособия, которые выделялись в 2020-2021 годы, могут быть причиной некоторого роста коррупции.

Читайте по теме:

Эстония будет брать многомиллионные кредиты

Деньги из бюджета — на что тратят госфинансы страны Балтии

коррупциястатистикатопфинансыЭстония