Фермеры Эстонии смогут выращивать больше конопли

В начале следующего года эстонским фермерам будет разрешено выращивать коноплю с содержанием до 0,3% наркотического тетрагидроканнабинола (ТГК). Некоторые местные производители рассчитывают на появление нового отечественного сорта.

Соответствующую поправку к перечню наркотических и психотропных веществ готовит Министерство социальных дел, сообщает ERR. Курильщиков конопли это изменение вряд ли коснётся, зато фермеры смогут значительно расширить свой ассортимент (на данный момент они могут выращивать коноплю с содержанием ТГК менее 0,2%).

«Во многих странах мира этот процент составляет от 0,3 до 1. Европейский союз приближается к остальному миру в плане этого требования», — пояснил руководитель отдела, занимающегося прямыми субсидиями в Министерстве сельского хозяйства, Рено Паю.

По словам главы компании Perfect Plant Аго Сийнера, сейчас в Эстонии разрешено сеять только два сорта семян, однако в ближайшем будущем станут доступными ещё три-пять сортов.

На европейском уровне решение об изменении правил было принято в конце прошлого года, когда постановлением Европейского парламента и Совета было определено, что в будущем субсидии могут выплачиваться и на выращивание более «крепкой» конопли.

Паю считает, что самым популярным сортом конопли в Эстонии по-прежнему останется Finola. Хотя несколько эстонских производителей ожидают от изменений появления нового отечественного сорта под названием Estica, содержание ТГК в котором значительно ниже, чем у его финского родственника.

Сорт конопли Estica, выведенный в Эстонии. Фото: Estonian Organic Protein Cooperation

 

По данным журнала Forbes, в настоящее время в Европейском союзе насчитывается около 70 различных сортов конопли. В результате изменения фермеры получат ещё 500 сортов. Европейский союз регулирует то, за выращивание какой конопли выплачивается пособие.

Первую грань между наркотической и технической коноплей Европейский союз установил в 1984 году. Тогда в растениях разрешалось 0,5% ТГК. Четыре года спустя лимит был снижен до 0,3%, и с 1999 года по сегодняшний день субсидируется только выращивание конопли с содержанием 0,2% ТГК.

В Эстонии коноплю выращивают примерно на 6800 гектарах.

Читайте по теме:

Откажись от конопли — теперь и виртуально

В Эстонии выпустили памятку для потребителей наркотиков во время коронавируса

Борьба за душевное равновесие: от Эстонии до Украины, от работы до каннабиса

конопляпроизводствотопЭстония