Круузе: Наши границы полностью открыты для товаров из Украины

В понедельник, 26 сентября, проходит заседание Совета министров сельского хозяйства и рыболовства Европейского союза (AGRIFISH), где обсуждаются вызванные происходящим в Украине производственные и логистические проблемы в сельском хозяйстве ЕС. Министерство по делам сельской жизни Эстонской Республики представлено министром сельской жизни Урмасом Круузе и заместителем канцлера Сиймом Тийдеманном.

Министр сельской жизни Урмас Круузе видит, что в сезоне 2023 года самыми большими проблемами сектора будут высокая волатильность цен на зерно с одной стороны и высокие затраты на производство и погодные риски — с другой.

«Из-за российской агрессии и связанной с этим неопределённости цены на энергоносители и удобрения выросли до рекордно высокого уровня. Сельскохозяйственный и продовольственный секторы очень энергоёмки: рост цен на входные ресурсы приводит к увеличению стоимости производства и повышает цены на продукты питания. Меня беспокоит конкурентоспособность наших сельскохозяйственных предприятий», — признал наличие проблемы министр.

Урмас Круузе. Фото: Rasmus Laisk

 

Круузе тем не менее рад тому, что украинский экспорт в какой-то степени восстановился.

«Хочу подчеркнуть, что важно держать открытыми все экспортные каналы. Агрессор (Россия) неоднократно подтверждал, что договорённости на них не распространяются, поэтому они в любой момент могут снова закрыть морской путь», — уверен он.

Эстонский министр считает, что нужно по максимуму помогать Украине, и для этого нужно избегать внутриевропейских экспортных ограничений и запретов. «На нашей границе нет т. н. узких мест. Мы всегда готовы как можно быстрее перевезти товары из Украины», — добавил Круузе.

Читайте по теме:

Безработные эстонцы или украинцы — кто «вытянет» сельское хозяйство Эстонии

войнаРоссиятоптранзитУкраинаэкспорт