Государство продлевает период поддержки производства биометана

Глава Министерства экономики и коммуникаций Рийна Сиккут подписала постановление, согласно которому государство продолжит субсидировать производство биометана, используемого в транспортном секторе, до 30 июня 2024 года.

«Эстония некоторое время работала над развитием рынка биометана, но потребность в нём стала ещё более очевидной в условиях энергетического кризиса, когда вопрос доступности природного газа стал проблемой для всей Европы. Производство местного и более экологически чистого биометана необходимо для того, чтобы мы могли в дальнейшем отключиться от ископаемого природного газа и меньше зависеть от источников энергии из других стран», — пояснила Рийна Сиккут.

Рийна Сиккут. Фото: Renee Altrov / Stenbocki maja

 

Срок субсидирования производства биометана должен был закончиться в конце 2023 года, но всё более амбициозные цели в области возобновляемых источников энергии и бюджет субсидирования позволили продлить этот период. Общий размер субсидий на развитие рынка биометана составляет 11,8 миллионов евро, деньги поступают от выручки от продажи квот на выбросы CO2.

За поставляемый транспортному сектору биометан государство выплачивает субсидию в размере 100 евро за вычетом среднерыночной цены природного газа за текущий месяц за мегаватт-час. Если цена на газ выше установленного лимита, то субсидия не выплачивается.

Субсидии способствуют достижению цели, согласно которой к 2030 году возобновляемые источники энергии должны составлять не менее 65% от общего внутреннего энергопотребления. К 2030 году возобновляемая энергия, используемая в транспортном секторе, должна составлять не менее 14% от общего объема энергии, потребляемой в этом секторе.

Читайте по теме:

Компания Eesti Gaas завершила переход на СПГ

Eesti Energia нашла способ переработки старых шин в новое сырьё

Эстония выделит 90 миллионов евро на ускорение внедрения «зелёной энергии»

газРийна Сиккутсубсидиитоптопливо