Климатические цели Эстонии могут привести к потерям миллионов евро

Представители 11 организаций считают, что в ходе переговоров с Европейским союзом относительно климатических целей Эстония взяла на себя непосильные обязательства, которые приведут к ряду экономических проблем.

Соответствующее публичное обращение представители организаций направили правительству Эстонии, сообщает ERR.

«Поставленная перед Эстонией цель (-2,5 млн тонн CO2) не может быть достигнута экономически эффективным путём и наносит значительный ущерб конкурентоспособности во многих областях деятельности, включая сельское хозяйство, лесной и деревообрабатывающий сектор, торфяное производство. Эстония не должна отказываться от дальнейших переговоров и борьбы за наши рабочие места и экономику в Европейском союзе», — говорится в обращении.

Кроме того, климатические цели, поставленные перед Эстонией в секторе землепользования и лесного хозяйства, приведут к потере 14 000 рабочих мест, то есть недополучению налоговых поступлений в размере 80 миллионов евро и падению ВВП на 2,5%.

«Учёные из Эстонского университета естественных наук в ходе анализа пришли к выводу, что по сути около четверти управляемых лесных и сельскохозяйственных угодий должны быть исключены из оборота для достижения цели. У нас до сих пор много вопросов. Если цели действительно должны быть выполнены, то как мы это сделаем? Что будет с людьми и предприятиями, если нам придётся вывести четверть (леса и сельскохозяйственных угодий) из экономики? Как это повлияет на вопрос продовольственной безопасности?» — отметил глава Торгово-промышленной палаты Майт Пальтс.

Майт Пальтс. Фото: Eesti Kaubandus-Tööstuskoda

 

По его словам, в текущей ситуации, определённо, возможен пересмотр договорённостей с Евросоюзом и внесение разумных изменений.

«Надо попытаться найти союзников на европейском уровне. На наш взгляд, они есть. Литва, Польша, Чехия и ряд других стран говорят, что у них такая же беда. Поляки заявили, что не намерены приступать к достижению этих целей», — сказал Пальтс.

Обращение подписали Торгово-промышленная палата, Центральный союз работодателей, Центральный союз профсоюзов, Сельскохозяйственная торговая палата, Союз предприятий лесной и деревообрабатывающей промышленности, Профсоюз работников лесного хозяйства, Союз владельцев частных лесов, Союз производителей деревянных домов, Объединение силовых подстанций и теплофикации, Палата возобновляемой энергии и Союз торфодобывающих предприятий.

Читайте по теме:

Предприятия Мууга и Маарду и загрязнение воздуха

Зелёная энергия — быть или не быть

В Эстонии жаждут появления АЭС — так показал опрос. А есть ли подводные камни?

зелёный поворотклиматналогисоциумтопэкологияЭстония