Министр финансов: Налоговые изменения нужны срочно, но дискуссия необходима

На среду, 17 мая, в Рийгикогу запланировано первое чтение четырёх законопроектов о налогах. По словам министра финансов Марта Вырклаэва (Партия реформ), запланированные налоговые изменения окажут большое влияние на жителей и предприятия Эстонии в ближайшие годы, поэтому проекты ещё в большей степени нуждаются в надлежащем парламентском обсуждении.

Изменения в подоходном налоге снизят наши налоги на рабочую силу, упростят систему и оставят больше денег на руках в первую очередь у людей со средним доходом. Налогообложение потребления и вредных привычек повлияет на поведение населения Эстонии и принесёт дополнительные доходы в государственный бюджет, отмечается на сайте Минфина.

«Призываю все политические партии в Рийгикогу принять участие в дебатах, вместе подумать, представить содержательные и аргументированные предложения, чтобы мы смогли принять наилучшие налоговые изменения», — сказал Март Вырклаэв.

Цель налоговых изменений — покрытие возросших расходов на оборону и улучшение состояния бюджета. Поскольку финансовая ситуация в государстве нуждается в скорейшем вмешательстве, правительство поставило целью предпринять первые важные шаги по оздоровлению госфинансов уже в 2024 году.

«Согласно Закону о налогообложении, между принятием и вступлением в силу поправки в этот закон должно пройти не менее шести месяцев. Для этого мы хотим принять налоговое законодательство до 30 июня. Осенью мы приступим к формированию государственного бюджета на 2024 год и четырёхлетней бюджетной стратегии, поэтому в этом процессе необходимо учитывать и новые поступления», — министр финансов назвал причины, по которым время поджимает.

По словам Вырклаэва, желание решать вопросы быстро и по существу не обязательно означает более слабую дискуссию.

«Мы проделали большую работу с налоговым законодательством за последний месяц, мы проанализировали влияние каждого законопроекта. И, поскольку это единый налоговый пакет, мы также проанализировали его влияние в целом. Мы привлекали различные заинтересованные группы, встречались с ними и запрашивали их отзывы. Участие в процессе и обсуждение продолжатся и в Рийгикогу, — добавил министр. — Наше желание состоит в том, чтобы продолжить эти дебаты в Рийгикогу как с депутатами, так и со всеми причастными сторонами. Сделать это в сотрудничестве с комиссиями и в соответствии с необходимыми процедурами, предусмотренными законом, а это три чтения по существу и 10 дней на предложения поправок».

Стоит отметить, что в настоящее время в Рийгикогу наблюдается жёсткая конфронтация между коалицией и оппозицией.

В рамках налогового пакета будут внесены изменения в ставки подоходного налога и налога с оборота, будет повышен налог на азартные игры, будут повышаться акцизные ставки на алкоголь и табачные изделия. Подробнее — тут.

Читайте по теме:

Налоговые изменения в Эстонии одобрены правительством

Вячеслав Иванов: Эх, налоги, пыль да туман…

Центристы выходят на улицу против повышения налогов

бюджетМинистерство финансовналогиПартия реформправительство ЭстонииРийгикогутопЭстония