Два корабля ВМС Эстонии уже несколько месяцев стоят у причала, но, по заверению Министерства обороны, вскоре вернутся в строй, пишет rus.err.ee.
Минный тральщик Admiral Cowan в марте повредил винт в сложных ледовых условиях, а на Sakala произошла внештатная ситуация из‑за проблем в электросети; в министерстве отмечают, что эти инциденты повлекут дополнительные расходы, но не должны сказаться на охране морских рубежей.
Если запланированные работы пойдут по графику, корабли будут отремонтированы уже в конце июля — начале августа, а пока экипажи других судов работают с повышенной нагрузкой.
Помимо текущего ремонта, оба тральщика и третий корабль класса Ugandi получат новые двигатели, однако все эти суда, закупленные у Великобритании почти 30 лет назад, подчёркивают необходимость модернизации флота.
Рост оборонного бюджета позволяет закупить четыре дополнительных корабля (два для прибрежной зоны и два для открытого моря) и два защитных катера, для чего в начале мая Центр оборонных инвестиций разослал тендерные приглашения Hanwha, Hyundai, SAAB и эстонской BWB; предварительные ответы ожидаются к середине июня, а стоимость четырёх кораблей оценивается примерно в 500 млн евро с обслуживанием на примерно 30 лет.
Читайте по теме:
Экс-глава ВМС: для отправки эстонских минных тральщиков в Ормузский пролив потребовалось бы 2-3 года