В повышении аэропортовых сборов министр проблемы не видит

На прошедшем на этой неделе инфочасе в Рийгикогу обсудили повышение аэропортовых сборов. Отвечая депутату Мареку Юргенсону, министр экономики и инфраструктуры Рийна Сиккут отметила, что в последний раз плату повышали 14 лет тому назад.

Уже в следующем году аэропортовые сборы придётся в очередной раз повысить, сообщил председатель правления Таллиннского аэропорта Рийво Тувике в эфире передачи «Первая студия» на телеканале ETV.

«Если посмотреть на наш текущий результат, то можно сказать, что авиация — явно убыточный бизнес. В прошлом году наш убыток составил около 2,7 миллиона евро. Встаёт вопрос: из каких средств его можно покрыть? Ведь мы должны это сделать, иначе в какой-то момент услуги прервутся. Поэтому логично, что мы покрываем убыток за счёт аэропортовых сборов«, — передаёт слова Тувике rus.err.ee.

Также недавно было анонсировано, что авиакомпания Ryanair решила закрыть семь маршрутов из Таллинна с конца марта.

Рийво Тувике. Фото: tallinn-airport.ee

 

«Если мы ограничимся одним лишь заголовком, может создаться впечатление, что закрытие некоторых направлений имеет серьёзные последствия. Но на деле пассажиропоток в Таллиннском аэропорту растёт, авиакомпании расширяют авиасообщение и увеличивают число полётов. Это делает и Ryanair, — сказала Рийна Сиккут, выступая перед Рийгикогу, и уточнила, что для 14 из работающих в аэропорту 15 авиаперевозчиков повышение сборов не является проблемой. — Что касается направлений, которые закрыл Ryanair: для части из них повышение сборов не было предусмотрено вовсе, а часть не пользовалась популярностью и была недостаточно прибыльной для предприятия».

По словам министра, следует рассматривать не бизнес-модель конкретной авиакомпании или её прибыльность в Эстонии, а транспортное сообщение Эстонии в целом. Сиккут пояснила, что перед Таллиннским аэропортом поставлена задача обеспечить сообщение по стратегическим направлениям, чтобы жители Эстонии могли отправиться в любую точку мира, зачастую — через аэропорты Франкфурта, Лондона, Стокгольма, Риги или Хельсинки.

Таллиннский аэропорт. Фото: Sven Začek

 

«Это первая задача, которую мы возложили на аэропорт. Вторая — экономическое благополучие. Сам аэропорт также считает важным поддержание числа прямых соединений. В следующем году он планирует повысить число прямых рейсов до 50. То, что Таллиннский аэропорт красивый и уютный, число пассажиров растёт, добавляются новые направления для путешествий и число рейсов в уже существующие пункты назначения также увеличивается, — это факты, с которыми никак не поспоришь», — добавила Сиккут.

Стенограмма инфочаса доступна по этой ссылке.

Читайте по теме:

Таллиннский аэропорт обустроят для приёма войск союзников

Таллиннский аэропорт: с газового отопления — на центральное

Хаосу в европейских аэропортах не видно конца?

RyanairМарек ЮргенсонМинистерство экономикиРийво ТувикеРийгикогуРийна СиккутТаллиннский аэропорттоп