Нейвельт — о пенсионной реформе в Эстонии: Вторая ступень не станет успешнее первой

"Двадцать лет неурожая" — такой может быть название книги о проведённой 20 лет назад эстонской пенсионной реформе, то есть о разрушителях I пенсионной ступени, пишет известный эстонский бизнесмен Индрек Нейвельт.

В результате реформы двадцатилетней давности у пенсионеров в Эстонии до сих пор меньшая пенсия, вследствие чего в местной экономике меньше двигались деньги, экономический рост был ниже. И пенсия большинства будущих пенсионеров тоже, скорее всего, будет меньше, чем могла бы быть, написал Индрек Нейвельт в соцсети Facebook по поводу новости о том, что у фондов II пенсионной ступени был плохой год.

«Мне не нравится, когда пенсионную реформу партии Isamaa называют ломающей систему. Рабочая система была сломана всё же 20 лет назад. Теперь лишь провели работу над ошибками. Да, у нас есть проблема с фондами, но это только часть проблемы. На самом деле мы пытаемся достичь недостижимого. Поскольку мы уменьшили I ступень, то II ступень равна I ступени только в том случае, если доходность фонда равна росту средней заработной платы. В случае III ступени доходность следует сравнивать с инфляцией, а в случае II ступени — с ростом заработной платы. Потому что это альтернатива», — объяснил Нейвельт.

Индрек Нейвель выступает в Рийгикогу. Фото: Merje Meisalu / Riigikogu

 

По его словам, 20 лет назад деньги были взяты из I ступени, которая выросла в пять раз, и вложены в фонды, которые росли вдвое медленнее.

«Мы выводили деньги из быстрорастущей и конвергентной экономики и вкладывали значительные средства в облигации медленно развивающихся стран. Мы пытались достичь недостижимого. И продолжаем, заявляя, что у рынков бывают и плохие годы. Мы обманываем себя, если думаем, что II ступень будет более успешной, чем первая. Я говорю о системе в целом: возможны отдельные исключения, особенно в краткосрочной перспективе», отметил бизнесмен.

«Когда же разрушители первой ступени (т. е. реформаторы пенсионной системы начала века) признаются, что искренне верили, но не хватило знаний и поступили неправильно?» — добавил Нейвельт.

Читайте по теме:

Эстонская пенсионная система не способна гарантировать достаточно большие пенсии — исследование

Фондовая пенсия — чем ценен и чем опасен этот вариант

II пенсионная ступень: деньги сняли, а тратить не сильно спешат

II пенсионная ступеньИндрек НейвельтпенсиятопЭстония