Правительство одобрило законопроект о реформе рынка электроэнергии

Данный законопроект позволяет в течение следующих четырех лет предоставлять бытовому потребителю электроэнергию в качестве универсальной услуги по контролируемой цене, сообщает пресс-служба эстонского правительства.

«Война России в Украине резко повысила цены на энергию. Это коснулось каждого жителя Эстонии. Правительство хочет до начала отопительного сезона гарантировать бытовым потребителям уверенность в том, что они не должны беспокоиться по поводу невозможности прогнозировать рост счетов за электричество», — сказала премьер-министр Кая Каллас.

«Благодаря реформе энергетического рынка правительство хочет создать для бытовых потребителей и квартирных товариществ возможность с 1 октября 2022 до конца апреля 2026 года покупать электроэнергию по контролируемой производственной цене, то есть в качестве универсальной услуги», — добавила глава правительства.

Согласно законопроекту, у госпредприятия Eesti Energia появится обязанность с октября текущего года продавать бытовым потребителям и посредникам электричество по универсальной цене. Другие продавцы электричества также могут предлагать своим клиентам универсальную услугу, они получат право покупать необходимое для этого электричество у государственного производителя электроэнергии.

Универсальная услуга – это, по сути, электропакет, к которому могут добровольно присоединиться все частные потребители и квартирные товарищества. Кроме того, продавец электричества не может требовать с потребителя штраф за расторжение договора, если тот решит перейти со своего прежнего пакета на универсальную услугу. Также потребитель при желании имеет право отказаться от данной услуги в любое время.

Окончательная цена, которую предложат потребителю, будет состоять из расходов на производство энергии, разумной прибыли производителя и расходов продавца энергии, связанных с продажей. Цена должна выясниться не позднее конца сентября.

Экстренное заседание в Рийгикогу, созванное спикером Юри Ратасом, состоится 31 августа в 16:00. На повестке дня — первое чтение двух законопроектов: инициированный правительством проект закона о внесении изменений в Закон о рынке электроэнергии и в Закон о конкуренции, а также инициированный правительством проект закона о внесении изменений в Закон об организации энергетического хозяйства.

Читайте по теме:

Законопроект об универсальной услуге электроснабжения поможет семьям

Сетевая плата для клиентов Elektrilevi повысится

Цена электроэнергии повлияет на стоимость услуг водоснабжения

законопроектправительство Эстониитопэлектричествоэнергетика