Сиккут о потолке цен на газ: Для Эстонии — неидеальное решение

Министры энергетики стран Евросоюза накануне согласовали потолок цен на природный газ, который был установлен на уровне 180 евро за мегаватт-час. Министр экономики и инфраструктуры Рийна Сиккут не считает такой ценовой предел идеальным, хотя видит и плюсы.

«Для Эстонии это решение неидеально, но важнее было найти единый подход, и я очень рада, что были также введены защитные меры, чтобы избежать ситуации, когда из-за слишком низкого потолка цен газ вместо Европы продавали бы на другие рынки», — приводит слова министра экономики и инфраструктуры Рийны Сиккут портал rus.err.ee.

Министр отметила, что найти компромисс в этом вопросе оказалось сложно, но во время войны важно было сохранить единство и достичь согласия.

«Последующие зимы станут большими вызовами для Европейского союза с точки зрения газа, поэтому вмешательство в работу рынка не должно ставить под угрозу безопасность поставок. Согласованная цена в 180 евро/МВтч — явный компромисс, и её поддержали как сторонники более высоких, так и более низких цен», — объяснила Сиккут

Механизм регулирования стоимости газа вступает в силу с 15 февраля. Он должен срабатывать, когда такая цена на газ на месяц вперёд (то есть на поставки в следующем месяце) на европейском рынке будет держаться три дня подряд. За основу берётся газовый индекс TTF — крупнейшего хаба в Нидерландах. После этого любые сделки по контрактам TTF на срок от месяца до года вперёд по цене, превышающей цену на сжиженный природный газ на мировом рынке на 35 евро за мегаватт-час и более, не смогут быть заключены.

Деактивация механизма должна происходить автоматически после возвращения цен на предельно допустимый уровень. Кроме того, действие механизма может быть прервано, если он окажется неэффективным: например, если возникнет дефицит газа в Евросоюзе или его отдельных странах.

Уточняется, что итоговый потолок оказался значительно ниже, чем первоначальное предложение Еврокомиссии в 275 евро за мегаватт-час.

Читайте по теме:

Если погода продержится, запасы газа в Европе будут быстро сокращаться

Каллас о потолке цен на нефть: Военная машина РФ останется без миллиардов долларов

В МИД Эстонии утверждают: Изоляция России недостаточна

газЕвропейский союзправительство ЭстонииРийна Сиккутсанкции против РФтопЭстония