Tallinna Vesi повысит тарифы — когда и на сколько

Поскольку цены на электричество повышаются, а оно участвует во многих водоочистных процессах, то компания Tallinna Vesi вынуждена в ближайшее время изменить свои тарифы для потребителей.

По словам исполнительного директора AS Tallinna Vesi Александра Тимофеева, 91% жителей эстонской столицы пьют воду, которая очищается на станции Юлемисте. Здесь используется такая современная технология, как озонирование.

Исполнительный директор AS Tallinna Vesi Александр Тимофеев. Фото: Tallinna Vesi

 

«Озон мы должны производить сами. Для того, чтобы появился озон, необходимо совершить химическую реакцию, которая происходит с помощью электричества. Это первая часть водной очистки, где используется электричество», — рассказал Тимофеев в интервью «Радио 4».

Кроме того, добавил он, в Таллинне около 250 насосных станций и очистная станция сточных вод на Пальяссааре. Везде есть процессы, которые потребляют электричество, а поскольку оно дорожает, то и затраты компании значительно увеличиваются.

Водоочистительная станция Tallinna Vesi в Юлемисте. Фото: Tribuna.ee

 

«Цены на воду, как правило, согласуют на долгий период. Если мы говорим о городе Таллинне, то последний раз мы меняли тарифы 1 декабря 2019 года. Безусловно, за эти три года выросла в цене электроэнергия, разница за этот период увеличилась в 3,5 раза. Кроме того, выросли цены на такие затраты, как химикаты, подорожали газ и топливо», — сказал представитель Tallinna Vesi.

Относительно топлива Тимофеев пояснил, что оно используется для тех машин, которые в городе моют трассы, а также обеспечивают горожан чистой питьевой водой.

Когда повысятся тарифы для пользователей

Компания Tallinna Vesi уже отправила ходатайство в Департамент конкуренции об изменении тарифа на водоснабжение. Цены на водоуслугу планируется поднять в среднем на 14%.

«После того, как ходатайство будет рассмотрено и подтверждено, водному предприятию будет необходимо оповестить своих клиентов за 30 дней до того, как тариф будет подниматься. Мы планируем, что данное изменение цены будет примерно в течение двух месяцев», — отметил Тимофеев.

«На сегодняшний день мы ходатайствуем о повышении цены на 26 центов. Если человек в среднем потребляет чуть более двух кубометров воды в месяц, то повышение будет примерно чуть менее одного евро на человека. Если в семье три человека, то цена на воду поднимется примерно на 2-3 евро в месяц», — пояснил он.

Читайте по теме:

Субсидия Таллинна — в поддержку перестройки отопительных систем в многоквартирных домах

Цена электроэнергии повлияет на стоимость услуг водоснабжения

Законопроект об универсальной услуге электроснабжения поможет семьям

Tallinna Vesiводатопценыэлектричество