Цахкна ищет во Вьетнаме новые возможности для эстонских компаний

Министр иностранных дел Эстонии Маргус Цахкна на этой неделе находится с визитом во Вьетнаме вместе с эстонской бизнес-делегацией, чтобы укрепить экономическое сотрудничество двух стран. В состав бизнес-делегации входят 12 компаний из различных секторов.

«Юго-Восточная Азия — один из самых быстроразвивающихся регионов мира, и эстонские предприятия проявляют явный интерес к возможностям, которые он предлагает. Наша цель — укрепить экономические связи и создать для эстонских компаний лучшие условия для деятельности во Вьетнаме и в регионе в целом», — сказал Маргус Цахкна.

Нынешний визит — продолжение визита премьер-министра Вьетнама в Эстонию, состоявшегося прошлым летом. В ходе той поездки эстонские компании установили контакты, которые теперь могут стать основой для дальнейшего сотрудничества.

По словам министра иностранных дел, соглашение о свободной торговле между Европейским союзом и Вьетнамом обеспечивает прочную основу для сотрудничества.

«В нашей бизнес-делегации представлены компании из самых разных секторов, и все они ищут новые рынки, в том числе и более отдалённые. Это, в свою очередь, помогает Эстонии диверсифицировать свои торговые отношения», — пояснил Цахкна, добавив, что Эстония может предложить умные и конкурентоспособные решения.

Фото: Estonian Foreign Ministry / Flickr

 

Для машиностроительной компании Hekotek, входящей в состав бизнес-делегации, Вьетнам не является чужим рынком.

«Мы поставили завод по производству гранул японской компании, работающей во Вьетнаме. На сегодняшний день это крупнейший и, безусловно, один из самых безопасных заводов во Вьетнаме», — сказал руководитель предприятия Марго Музакко.

По его словам, производство древесных гранул в регионе демонстрирует явную тенденцию к росту, и Hekotek хочет принять участие в этом процессе.

Помимо Вьетнама, компанию интересует рынок Юго-Восточной Азии в целом.

«Если такой формат визита окажется эффективным способом для налаживания новых контактов, мы рассмотрим возможность участия в подобных поездках и в будущем. В любом случае мы ожидаем содержательных встреч, новых контактов и потенциальных возможностей для сотрудничества», — добавил Музакко.

Эстонская бизнес-делегация во Вьетнаме. Фото: Estonian Foreign Ministry / Flickr

 

В состав бизнес-делегации также входит эстонская компания Lendurai, разрабатывающая автономные решения для дронов.

«Мы раньше не работали в этом регионе, но видим, что он может стать перспективным рынком и для нашей продукции», — считает руководитель по развитию бизнеса компании Рамиль Липп.

По его словам, компания рассчитывает найти контакты, которые приведут к заключению договоров и обеспечат бизнес в будущем.

«Мы ищем как конечных пользователей, так и потенциальных партнёров для будущего сотрудничества», — пояснил Липп, добавив, что подобные визиты создают хорошие возможности для дальнейшей коммерческой деятельности.

В рамках визита проходят эстонско-вьетнамский бизнес-семинар, встречи с региональными почетными консулами и различные деловые встречи.

В состав бизнес-делегации, помимо Hekotek и Lendurai, входят компании Scandinavian Exports, 5.0 Robotics, Dipperfox, Zero Terrain, A. Le Coq, NV Trade, Andres Glass Solutions, Omniva, Saku Õlletehas, а также Эстонская торгово-промышленная палата и Estonian Business School.

Эстонская бизнес-делегация во Вьетнаме. Фото: Estonian Foreign Ministry / Flickr

 

В рамках визита министр иностранных дел Маргус Цахкна также встречатся с премьер-министром Вьетнама Фам Минь Тинем, министром иностранных дел Буй Тхань Шоном и заместителем министра промышленности и торговли Фан Тхи Тханг.

Читайте по теме:

План экономического роста: как Эстония готовится привлечь крупные инвестиции и поддержать бизнес

Пипко: при Трампе есть потенциал роста торговли и инвестиций между США и Эстонией

Деревянное строительство: немецкий эксперт оценил сильные и слабые стороны Эстонии

A. Le CoqHekotekLenduraiOmnivaбизнесБуй Тхань ШонВьетнамМарго МузаккоМаргус ЦахкнапредпринимательствоРамиль ЛипптопФам Минь ТиньФан Тхи ТхангэкономикаЭстонияЮго-Восточная Азия